Из-за обострения на Донбассе Турчинов рванул в зону АТО: появились подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Из-за обострения на Донбассе Турчинов рванул в зону АТО: появились подробности

Из-за обострения на Донбассе Турчинов рванул в зону АТО: появились подробности
Источник:  СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов

отправился на передовые позиции сил АТО на Донбассе, чтобы изучить обстоятельства обострения ситуации.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СНБО.


«Проведя рабочее совещание с военным руководством АТО, Турчинов проверил боеготовность наших военных подразделений в районе Мариуполя и посетил опорные пункты в Широкино и другие позиции на южных рубежах обороны», - говорится в сообщении.


Секретарь СНБО отметил, что российские оккупационные войска значительно увеличили число обстрелов, которые «осуществляются с наглым игнорированием договоренностей об отводе с линии столкновения тяжелых вооружений».


«Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную Минскими соглашениями 152-мм и 122-мм артиллерию, 120-мм минометы и ракетные системы залпового огня», - заявил он.


Кроме того, значительно возросла активность применения профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов, а также мобильных минометных групп, которые «специализируются на поражении военных и гражданских объектов и ведут огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ».


«Все эти провокации приводят к росту потерь личного состава сил АТО, а также к потерям среди мирного населения и, по замыслу кремлевского руководства имеют целью полностью сорвать Минские соглашения», - добавил он.


Турчинов особо отметил, что больше всего возросла интенсивность действий противника на Донецком и Мариупольском направлениях, а оккупационные войска активно обеспечиваются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы.


«Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций», - добавил он.


Также секретарь СНБО подчеркнул, что Вооруженные силы Украины готовы дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

Александр Турчинов нашел доказательства российской агрессии в Украину прямо на сайте президента РФ Владимира Путина

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?