Украина обратилась к мировому сообществу из-за нового грабежа, устроенного Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Украина обратилась к мировому сообществу из-за нового грабежа, устроенного Россией

Украина обратилась к мировому сообществу из-за нового грабежа, устроенного Россией

Министерство культуры Украины

 обратилось к мировому сообществу с призывом бойкотировать российские музеи, которые участвуют в разграблении культурных ценностей в оккупированном Крыму.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минкульта.
"Украина призывает широкое международное общество приостановить сотрудничество с российскими учреждениями в сфере культуры, если им передаются движимые культурные ценности, которые незаконно вывозятся с территории АР Крым и г. Севастополя, а также приостановить проведение иностранных выставок в таких российских музеях и выставок экспонатов российских музеев за рубежом", - говорится в заявлении Минкульта.


Такое заявление в Минкульте сделали в связи с экспонированием картин художника Ивана Айвазовского из коллекции Феодосийской картинной галереи на выставке в Третьяковской галерее в Москве.
В министерстве напомнили, что Украина лишена возможности какого-либо контроля за сохранностью культурных ценностей на временно оккупированных территориях.


"Мы еще раз подчеркиваем, что согласно статье 5 Гаагской конвенции 1954 года страна-оккупант должна прилагать усилия для обеспечения охраны и сохранения культурных ценностей территории, которую она оккупирует", - отметили в Минкульте.


Ранее сообщалось, что и з художественного музея оккупированной Горловки Донецкой области украли картины русских художников Николая Рериха и Ивана Айвазовского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?