Савченко произнесла опасное для Украины слово: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко произнесла опасное для Украины слово: появилось видео

Савченко произнесла опасное для Украины слово: появилось видео
Источник:  newsone.ua

Народный депутат фракции «Батькивщина» Надежда Савченко

 предложила поставить на общенациональный референдум вопрос о федерализации страны, которой настойчиво добивается Россия, ставя ее одним из условий политического выхода из конфликта на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление нардепа в эфире телеканала  NewsOne.

«Что сейчас Донбасс делает? Требует для себя больше власти. Децентрализация, федерализация, или изобретите какую-то другую структуру, более грамотную, с более глубоким подходом», — заявила депутат.

Кроме того, Савченко предложила поставить эти вопросы на референдум: «Спросите, Украина может быть такой? Дайте людям этот вопрос изучить какое-то время».


«И я вам скажу, что Запад и Восток ответят одно – что они точно не хотят видеть президента, который все держит в своих руках. Они не хотели видеть Януковича, они его послали, купили билет в Московию. Каждому президенту купят билет в один конец, если он не будет слушать народ»,— сказала она.

Также народный депутат отметила, что необходимо провести социологическое исследование по всем этим вопросам и ориентироваться на ответы большинства украинцев, «чтобы объединить страну, а референдум проводить после того, как будет закрыта граница, но перед тем, как будут проведены выборы».



Стоит отметить, что в мировой практике федеративное устройство присуще странам с регионами, которые имеют разные культурные, языковые, политические, исторические, этнические, и другие отличия. Такое политическое устройство государства, как правило, подразумевает самоуправление каждого из субъектов федерации на своей территории.


Украина является унитарным, монолитным государством, а федерализация страны будет означать, что такие решения, как интеграция в Евросоюз или членство Украины в НАТО могут быть заблокированы одним из субъектов такой федерации.


Как сообщал ONLINE.UA,  Россия и ее президент Владимир Путин настойчиво добиваются ряда изменений в политическом устройстве Украины, требуя предоставить Донбассу особый статус, подразумевающий, в том числе, самоуправление, и закрепить его в Конституции Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?