ООН опубликовала доклад о казнях на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

ООН опубликовала доклад о казнях на Донбассе

ООН опубликовала доклад о казнях на Донбассе
Источник:  online.ua

Согласно данным доклада Управления Верховного комиссара  Организации Объединенных Наций  по правам человека "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 по май 2016 года", в результате казней на Донбассе погибли несколько сотен человек.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.


В докладе, подготовленном Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, говорится, что вооруженный конфликт в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "подпитывается притоком иностранных боевиков и оружия из Российской Федерации».


Конфликт, согласно докладу, является основной причиной большинства нарушений права на жизнь в Украине за последние два года, согласно данным ООН, вооруженный конфликт привел к гибели до 2 тысяч гражданских лиц.


«До 90% смертей гражданских лиц, имевших место в ходе конфликта, стали результатом неизбирательных обстрелов населенных районов", - сказано в сообщении.


Отмечается, что некоторые из смертей могут квалифицироваться как военные преступления и/или преступления против человечности.


"В целом, безнаказанность за убийства остается вопиющей, поощряя их совершение и подрывая перспективы восстановления справедливости", - сказано в тексте доклада.


В документе описывается более 60 случаев убийств гражданского населения или лиц, тем или иным образом защищенных согласно международному гуманитарному праву в зоне АТО.


"Значительное количество лиц, включая гражданских лиц, были подвергнуты казням без надлежащего судебного разбирательства или умерли в местах содержания под стражей. Большинство таких убийств имели место в 2015 году и в начале 2016 года", - сказано в докладе.


Согласно данным ООН, боевики на Донбассе подвергали казням преимущественно активных сторонников единства Украины или тех, кто оказывал поддержку украинским силам, или людей, которые, по мнению боевиков, имели такие взгляды или оказывали такую поддержку.


В документе также говорится о сообщениях о многочисленных казнях украинских военнослужащих и членов вооруженных групп, которые сдались или иным образом прекратили участие в боевых действиях. "Однако реальный масштаб этого явления оценить трудно", - сказано в докладе.


В документе отражены и случаи убийств «среди вооруженных групп и правительственных сил». Согласно данным ООН, имел место по меньшей мере 121 случай умышленных убийств украинских военнослужащих, некоторые из которых разоблачали преступления, совершенные украинскими силами в зоне конфликта.


«Вооруженные группы проводили казни и убийства своих членов в качестве наказания за дисциплинарные проступки, совершенные ими", - сказано в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Управлении по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных Наций сообщили новую статистику по погибшим мирным жителям на востоке Украины: в июне 2016 года количество жертв войны на Донбассе стало самым высоким за последние десять месяцев, погибли 12 человек, 57 были ранены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?