Суд принял резонансное решение по журналисту, осужденному за препятствование ВСУ
Категория
Украина
Дата публикации

Суд принял резонансное решение по журналисту, осужденному за препятствование ВСУ

Суд принял резонансное решение по журналисту, осужденному за препятствование ВСУ
Источник:  online.ua

Апелляционный суд оправдал  журналиста Руслану Коцабу, осужденному ранее по статье "препятствование деятельности ВСУ" из-за распространяемых им призывов против мобилизации граждан Украины на военную службу на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook правозащитницы Татьяны Близнюк.


«Только что Апелляционным судом Руслана Коцаба полностью оправдано.Напомню, суд предыдущей инстанции дал ему четыре с лишним года. Прокуратура подала апелляцию, чтобы ему дали 13», - сообщила Близнюк.


«Каждый имеет право не соглашаться с чьими-то высказываниями. Никто не имеет права сажать человека за эти высказывания в тюрьму. Надеюсь, он получит компенсацию за незаконное лишение свободы», - добавила Близнюк.


«Говорил, что думал. Не ходил в строю. Был националистом, им и остался. А то, что в его действиях увидели отбросы, которые наживались на войне, - то пусть останется на их совести. То, что его действия не восприняли многие, если не большинство, из моих собратьев - тоже не должно быть основанием для заключения в правовом государстве!», - считает правозащитница.


«Это не значит, что наши суды вдруг стали судить честно. Это означает, что в противном случае были бы очень большие имиджевые потери украинской власти после решения Евросуда», - уверена Близнюк.


Как сообщал ONLINE.UA,  в феврале 2015 года Руслана Коцабу, который выступил с призывом к украинцам уклоняться от мобилизации в армию для войны на Донбассе с сепаратистами, задержала Служба безопасности Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?