Луценко сделал громкое заявление об Иловайской трагедии: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко сделал громкое заявление об Иловайской трагедии: опубликовано видео

Луценко сделал громкое заявление об Иловайской трагедии: опубликовано видео
Источник:  Украинская правда

Генеральный прокурор Юрий Луценко во время выступления в парламенте предложил депутатам оформить доступ к государственной тайне, чтобы иметь возможность ознакомиться с результатами расследования и экспертизы по  Иловайской трагедии, которая произошла в августе 2014 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.
"Учитывая значительный общественный запрос на установление истины в этом деле в отношении виновных, ГПУ обращается ко всем без исключения депутатам с предложением оформить в установленном законодательством порядке допуск к государственной тайне и те депутаты, которые его будут иметь и захотят, смогут ознакомиться с материалами и выводами экспертов по этому делу", - сказал Луценко.


По его мнению, это позволит рассказать народу объективную истину в этом деле.
"Ознакомление депутатов с выводами экспертов позволит в целом без нарушений закона донести народу объективную истину в этом деле, прекратив фальсификации и полочные игрища на крови наших героев", - подчеркнул генпрокурор.
Он сообщил, что на завершающем этапе находится проведение судебно-комплексная-комиссионная-военная экспертиза, заключение которой ожидается в первой половине августа текущего года.
"На основе документов эксперты установили, кто и как командовал войсками на данном направлении, кто отдавал приказы и кто не отдал жизненно необходимых приказов. Эксперты завершают свою работу. Я приглашаю всех депутатов оформить пропуски", - сказал Луценко и попросил председателя Рады Андрея Парубия быстрее подать списки депутатов, желающих оформить доступ к гостайне.



В свою очередь Парубий отметил, что обязательно все списки передаст в Генпрокуратуру и Верховная Рада обязательно максимально присоединится к расследованию трагедии.


Ранее  Юрий Луценко рассказывал, что в августе 2014 между Иловайском и Киевом был только один батальон, что могло бы дать возможность президенту России Владимиру Путину захватить украинскую столицу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?