Аваков детально объяснил плюсы новых ID-паспортов в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Аваков детально объяснил плюсы новых ID-паспортов в Украине

Аваков детально объяснил плюсы новых ID-паспортов в Украине

Министр внутренних дел Арсен Аваков прокомментировал  принятый Верховной Радой закон о внедрении внутренних биометрических паспортов  и рассказал о плюсах новых ID-документов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


"Если коротко – этот закон еще на шаг приблизил нас к безвизовому режиму с ЕС. Собственно, без принятия этого Закона Украиной безвизовый въезд наших граждан невозможен в принципе. Почему введение внутригражданских паспортов нового типа влияет на решение ЕС? Потому что эта система позволит надлежащим образом формировать Единый государственный демографический реестр, в котором вся информация о выданных гражданину документах будет сведена в общую базу данных для полной идентификации лица, оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, удостоверяющего личность, регистрации места проживания или места пребывания", - написал Аваков.


Глава МВД перечислил плюсы перехода на ID-паспорта.

  • "Закон 3224 открывает возможность для всех граждан Украины получать вместо внутригражданского паспорта старого образца (книжечки) ID-карты, которые с января нынешнего года выдавались только 16-летним украинцам. Теперь ID-карты, удостоверяющие личность будут получать все граждане, начиная с 14 лет. С этого же возраста на чип паспорта будут записываться в цифровом виде отпечатки пальцев – при получении внутреннего документа по желанию, при оформлении загранпаспорта – обязательно".

  • "Первая ID-карта 14-летним будет оформляться бесплатно".

  • "На чип документа будет записываться цифровая подпись гражданина – закон определяет, что открытие ЕЦП будет бесплатным".

  • "Внедрение ID-карты – мощный задел развития на десятилетия вперед, чип можно дополнять самыми разными современными сервисами – возможностью электронного голосования, например, или получения админуслуг в режиме онлайн... Да мало ли, какие возможности еще появятся в будущем цифровом мире?"

  • "Местные советы получили право самостоятельно определять категории граждан, которые освобождаются от оплаты админуслуг за оформление паспорта – например, участники АТО, дети-сироты и т.д.; они же теперь имеют возможность компенсировать этим гражданам стоимость изготовления документа;

  • "Новые паспорта намного лучше защищены как от подделки, так (за счет чипа и Единого реестра) от несанкционированного использования – все же слышали о кредитах, оформленных по украденным паспортам и следующих из этого неприятностях".

  • "Теперь оформлять и выдавать внутригражданские и загранпаспорта будут и ЦНАПы (Центры Предоставления Административных Услуг) и отделения ГМСУ, что существенно расширит охват населения, снизит очереди и, соответственно, уберет коррупционную кормушку. Миграционная служба в обоих случаях становится бэк офисом -- за ней остается удаленное подтверждение информации в Едином реестре".


"Если мы сейчас не совершим эту технологическую революцию, не подтянемся к современному миру – мы рискуем отстать навсегда! Новые высокотехнологичные удостоверения личности несут в себе большой задел для развития. ID-карты – это серьезная и нужная инвестиция в будущее!", - отметил министр.


Напомним,  выдача электронных паспортов граждан Украины началась в начале 2016 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?