Привозили Гиркина, теперь идут на Киев: названы четыре опасности крестного хода на столицу
Категория
Украина
Дата публикации

Привозили Гиркина, теперь идут на Киев: названы четыре опасности крестного хода на столицу

Привозили Гиркина, теперь идут на Киев: названы четыре опасности крестного хода на столицу
Источник:  online.ua

Крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата, который с двух сторон идет на Киев, стоит опасаться сразу по четырем причинам. В частности, стоит вспомнить, что именно УПЦ МП привозила в столицу будущего главаря боевиков ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) в числе охранников "Даров волхвов" в январе 2014 года.


Об этом заявил в интервью ONLINE.UA архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода УПЦ Киевского патриархата Евстратий (Зоря):


"Первое:  все больше людей понимают, какую роль в Украине играет церковь Московского патриархата. Это шествие официально объявлено как акция мира, единения Украины, но, на самом деле, оно разделяет страну. Есть много людей, которые просто боятся действий МП. Они боятся, что под видом крестного хода могут прийти люди вроде Гиркина. Ведь, когда привозили «Дары волхвов», эту псевдореликвию, в Украину, то в охране был Гиркин.


Московский патриархат сделал много для аннексии Россией Крыма. Потом на блокпостах боевиков перед Славянском (в 2014 году, - ONLINE.UA) стояли бабушки с иконами. Выводило их туда тоже местное духовенство Московского патриархата. На Донбассе в храмах были склады оружия, о чем есть много свидетельств, то есть, МП логистически помогал российским военным структурам. На начальном этапе оккупации Крыма и Донбасса их священники открыто помогали оккупантам. Такое не может не беспокоить.


Второе: если это шествие за мир и единение, то вопрос: а с кем? По логике московской церкви, это шествие за единение с «русским миром», за единство с Московским патриархатом и за «Святую Русь». МП просто потерял коммуникацию с украинским обществом. Они не объясняют своих действий так, чтобы их понимали. Почему? Потому что после прихода к власти митрополита Онуфрия разогнали команду, которая занималась информационной деятельностью при митрополите Владимире. Держать связь с украинским обществом бесконфликтным образом у них не получается. Есть пропасть между общественным мнением в Украине и МП.


Третье: церковь Московского патриархата объединяет только себя. Они любят тезис о том, что они - единственная церковь, которая объединяет восток и запад. Их крестный ход так и запланирован. Одна колонна вышла из Святогорска Донецкой области, а другая - из Почаева Тернопольской области. Идут на Киев. Но, на самом деле, их «объединение страны» - это что-то вроде того, как когда-то Партия регионов объединила Украину. Они объединяют своих сторонников, а Украину – разделяют.


Четвертое: в крестном ходе МП заложена лукавая мысль. Шествие за мир против войны. Но как Московский патриархат интерпретирует войну на Донбассе? Как войну Украины и России? Нет. Митрополит Онуфрий в одном из своих интервью сказал, что в Украине «гражданская война»...


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?