У Луценко завели дело на Ляшко из-за скандального ролика: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

У Луценко завели дело на Ляшко из-за скандального ролика: опубликовано видео

У Луценко завели дело на Ляшко из-за скандального ролика: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Генеральная прокуратура завела уголовное дело в отношении  лидера Радикальной партии Олега Ляшко  на основании распространенного в сети видео, где Ляшко нецензурно угрожает прокурору Черниговской области Виктору Носенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря Генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган


«Неофициально. Гнуть маты и облагать х* ми должностное лицо легко. Трудно - ответить за это по статье УПК. Да, господин радикальный лидер?», - написала Сарган.


«Официально. 15.07.2016 в средствах массовой информации распространена видеозапись угроз народного депутата Украины Олега Ляшко в адрес прокурора Черниговской области.


В этот же день Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины по данным сообщениям в порядке ст. 214 УПК Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по данному факту по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч. 1 ст. 343 УК Украины (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения)», - также написала Сарган.


«В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины и обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования в соответствии с требованиями ст. ст. 2, 9, 28 УПК Украины.


В частности, в Верховную Раду Украины направлено письмо и повестки о вызове народных депутатов Украины, которые из имеющихся материалов могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием», - также сказано в сообщении.


Лариса Сарган также указала, что санкция ч. 1 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет или лишения свободы на тот же срок. Санкция ч. 1 ст. 343 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.


Внимание, на видео присутствует ненормативная лексика!



Как сообщал ONLINE.UA, блогер Ярослав Матюшин считает, что  лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко — это "жаба и гадюка" украинской политики, которые помогают разваливать Украину, причем первая из них фактически работает на Кремль.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?