Путин хочет передела мира, Московская патриархия один из инструментов - Евстратий Зоря
Категория
Украина
Дата публикации

Путин хочет передела мира, Московская патриархия один из инструментов - Евстратий Зоря

Путин хочет передела мира, Московская патриархия один из инструментов - Евстратий Зоря
Источник:  online.ua

В первой части интервью с архиепископом Черниговским и Нежинским, секретарем Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратием (Зорей) мы беседовали о попытках "русского мира" влиять на Украину с помощью религии и опасностях крестного хода на Киев, организованного Московским патриархатом.


О том, насколько реально получение Украинской церковью автокефалии, и о том, почему этому так активно противодействует Москва - во второй части интервью ONLINE.UA.


- В случае признания автокефалии вес УПЦ МП резко упадет. А что будет с российскими православными в Украине, которые реально существуют?


- Я не вижу ничего плохого в том, чтобы в Украине остались сторонники именно русской церкви. Даже наоборот, это хорошо. У нас много российских православных конфессий. Например, в Одессе есть центр Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ). Это та часть, которая не объединилась с Московской патриархией в 2007 году. Российские староверы в Украине тоже представлены. Церковь Московского патриархата тоже будет существовать в Украине. Мы же не РФ, где государство уже открыто ущемляет тех христиан, кто не принадлежит к МП, запрещает миссионерство, обучение религии дома. Однако пусть сторонники МП существуют именно как РПЦ в Украине. И тогда все, кто захотят принадлежать к какой-то из этих русских православных общин, будут иметь такую возможность. Но не так как сейчас, лукаво, под прикрытием имени «Украинская церковь» действует церковь Российская.

- РПЦ останется самой большой церковью среди православных в случае украинской автокефалии?


- Когда в Украине будет единая Поместная церковь, то есть, объединятся признанный Вселенским патриархом Киевский патриархат, УАПЦ и значительная часть сегодняшней УПЦ МП, то эта церковь включит в себя около 16-17 тысяч приходов в Украине. На данный момент в РФ зарегистрировано около 18 тысяч приходов. То есть по количеству приходов УПЦ и РПЦ будут почти равны. Однако религиозность украинцев в разы выше, чем у россиян. Например, по данным правоохранительных органов РФ и Украины, на Пасху на богослужение в РФ приходит около 4 млн. человек, а в Украине - 11 млн. Это при том, что население Украины в разы меньше РФ. Главное – люди, а не приходы. Если считать по верующим, то МП перестанет быть самой большой православной церковью мира.

- Как можно оценить Всеправославный Собор в контексте движения украинского православия к признанию автокефалии?


- Этот Собор показал, что мировое православие не будет заложником Москвы. Собор на Крите похоронил идею «третьего Рима». Российские власти и МП делают все для превращения Москвы в своеобразный церковно-политический центр, вокруг которого будут объединяться те страны, которые Кремль определяет как зону своих интересов: Балканы, Восточная Европа, Ближний Восток. Задача МП помогать Кремлю расширить свое влияние. Это все подается под соусом средневековых идей «Москва - третий Рим». Эта идея, по сути, собором похоронена. Большинство православных церквей не поддерживает эту идею, а держатся вокруг Константинополя. Москва категорически не хочет, чтобы украинское православие получило признание автокефалии, потому что тогда РПЦ потеряет статус крупнейшей православной церкви мира. Тогда Москва теряет базу, на которой она строит свои глобальные претензии.


 -Что это за претензии?


- МП хочет быть чем-то вроде Католической церкви. И это всячески старался подчеркнуть Кирилл в Гаване на встрече с Папой Римским. Мол, Папа и я являемся равновеликими силами, которые могут совместно решать глобальные вопросы «на двоих».


- Нечто подобное тому, как Путин хочет выйти на передел мира и зон влияния с президентом США?


- Конечно. Это зеркальное отражение глобально-политического движения. Путин хочет «Ялты-2» и передела Европы. Путин хочет стол, где соберется максимум четыре лидера мировых держав и за этим столом разделят весь мир, кто что контролирует. Кремль хочет разделить Европу. Когда Лавров говорит, что нужно заново подписать Хельсинский акт 1975 года, то по форме это красиво - акт о безопасности и сотрудничестве в Европе. Но по сути Хельсинский акт - это акт закрепления системы Ялты и разделения Европы: одна часть под сферой влияния Америки, другая - под диктатом Кремля. И Московская патриархия – один из инструментов продвижения этого глобального кремлевского плана.

Поэтому, даже несмотря на широкое распространение антиэкуменистических (экуменизм - идеология всехристианства, единства христиан мира – ОNLINE.UA) настроений среди МП, Кирилл идет на встречу с Папой. Кстати, то же касается и Константинопольского патриарха.


- Почему и его?


- МП делал все для того, чтобы Собор на Крите не состоялся, но и не был отменен. Потому что сама идея проведения этого Собора заставляла Константинополь быть чувствительным к позиции Москвы. Вообще-то без Москвы собрать такой Собор, как на Крите, было трудно. И активность Константинополя в Украине была прямо пропорциональна активности Москвы в вопросе подготовки к Всеправославному Собору. Как только Москва отходила от подготовки к Собору, Константинополь переходил к более активным действиям в Украине. Он чувствовал, что его договоренности с Москвой не выполняются, поэтому в Украине руки становятся развязанными. Как только Москва начала подтверждать свое участие в Соборе, Константинополь становился менее активным в Украине.


- Это как религиозно-политические шахматы.


- Потому что для Константинополя собрание Великого Собора было гораздо важнее, чем украинский церковный вопрос. Почему? Известно, что Вселенский патриархат по канонам и исторической традиции имеет первенство. Но быть первым и иметь реальный механизм реализации первенства - разные вещи. Механизма не было, хотя декларативно Константинополь был первый. А теперь есть этот механизм – Собор. Ведь теперь подтверждено, что только Вселенский патриарх имеет право созывать Всеправославные Соборы. Мы надеемся, что реализуется идея проводить такие соборы чаще. Этому противостоит МП. И Украина - ключ для устранения амбиций Москвы. Если Вселенский патриарх хочет решить эту проблему и закончить «холодную войну» между МП и Константинополем, то он должен осуществить то, о чем просят украинцы - признать украинскую автокефалию. Москва будет протестовать, даже отойдет от общения. Но это ненадолго.


- На основе чего Константинополь может дать автокефалию?


- Есть два главных основания и один весомый прецедент. Первое основание: право Первого Престола. Вселенский патриарх обязан делать все, что способствует органическому развитию православия. Украинский вопрос – о миллионах людей, об одной из крупнейших православных церквей мира, ввергнутой в кризис Москвой. И не просто право, а обязанность Вселенского патриарха – найти разрешение этого вопроса.


Второе: Константинопольский патриархат - матерь-церковь для Украины. От Константинополя мы приняли крещение. В течение семи веков Киевская митрополия была частью Константинопольского патриархата. Это до аннексии Москвой. Как матерь-церковь Константинополь имеет полное право признать автокефалию без согласия Москвы.


А прецедент – это признание автокефалии Церкви в Польше в 1924 году. Ситуация православной церкви Польши была идентична ситуации в Украине. Православные Польши, как часть Киевской метрополии, были тоже аннексированы царским правительством. До независимости Польши польские православные были под контролем РПЦ. И когда Польша стала независимой после падения Российской империи, православный епископат Польши принял решение, которое было поддержано государственной властью, что эта их церковь будет действовать на основе автокефалии. Было принято внутреннее решение. Церковь обратилась дать согласие на автокефалию не к Москве, а к Константинополю. Тот на основании того, что отделение Киевской митрополии было не по каноническим правилам, согласился, издал Томос (указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства - ONLINE.UA) об автокефалии православной церкви в Польше. Ту же схему мы хотим применить и к Украине.


- Что будет делать Москва?


Интриговать. Сейчас они будут обещать Константинополю признание Собора и подписание всех его документов в обмен на то, чтобы Константинополь был в нейтралитете к церковному вопросу в Украине. Но, надеюсь, что Константинопольский патриарх не обманется московскими посулами и сделает не только то, чего ожидает Украина, но и то, что требует благо мирового православия.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?