Стало известно, когда Родина-Мать в Киеве перестанет быть "советской"
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, когда Родина-Мать в Киеве перестанет быть "советской"

Стало известно, когда Родина-Мать в Киеве перестанет быть "советской"
Источник:  online.ua

Евгений Нищук, министр культуры,  прогнозирует, что уже до сентября 2016 года герб СССР со щита памятника Родина-Мать в Киеве будет демонтирован.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские новости".


"Продолжаются инженерные работы. Это даже не обсуждается, а гипотетически решение уже принято, чтобы герб оттуда забрать ... Возможно, это случится до осени", - заявил Нищук.


По его словам, в настоящее время инженеры разрабатывают механизм: как снять герб без повреждения памятника, а также рассматривают возможность закрепления на его месте другой символики, например, герба Украины.


Нищук также сообщил, что продолжаются обсуждения демонтажа советской символики с моста Патона и арки Дружбы народов, никаких решений пока не принято.


По словам министра культуры, памятник под аркой может быть перенесен в еще не созданный музей тоталитарной символики.


Саму арку, по словам Нищука, возможно, будут видоизменять, например, разрежут посередине и создадут другой архитектурный элемент для передачи иного смысла.


Как сообщал ONLINE.UA,  вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что в Украине с 8 декабря 2013 года было демонтировали более тысячи памятников Ленину, но еще примерно столько же осталось. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?