Озвучены имена организаторов переворота в Турции: появились и опровержения
Категория
Мир
Дата публикации

Озвучены имена организаторов переворота в Турции: появились и опровержения

Озвучены имена организаторов переворота в Турции: появились и опровержения
Источник:  РБК Украина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что организаторами  военного переворота в стране  являются сторонники турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в США Фетхуллаха Гюлена.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК-Украина.


Агентство Reuters отмечает, что Реджеп Эрдоган после прибытия в аэропорт Стамбула дал пресс-конференцию, во время которой заявил, что исполнители военного переворота получали приказы. По его словам, в перевороте виноваты сторонники Фетхуллаха Гюлена, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США.
Он также добавил, что группа военных, организовавшая переворот, заплатит за это высокую цену. 

Кроме того, согласно данным турецких СМИ, организаторами военного переворота названы полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Еркан Агин и подполковник Доган Уйсал.

В свою очередь, организация, которая базируется в США, отрицает причастность Фетхуллахи Гюлена к попытке переворота в Турции, пишет Reuters.

"Мы осуждаем любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции. Мы выступаем за общие ценности", - говорится в заявлении.

Согласно сообщению организации, комментарии Эрдогана являются "крайне безответственными".

Все подробности о неудавшемся военном перевороте в Турции читайте в хронике ONLINE.UA.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?