Народ с камнями разгромил военных: соцсети обсуждают попытку переворота в Турции
Категория
Мир
Дата публикации

Народ с камнями разгромил военных: соцсети обсуждают попытку переворота в Турции

Народ с камнями разгромил военных: соцсети обсуждают попытку переворота в Турции
Источник:  online.ua

В сети активно обсуждают  неудачную попытку военного переворота в Турции.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Журналист Валерий Калныш попробовал представить, как бы развивались события в Украине в случае подобного переворота.


"Глядя на события в Турции, естественно (это же естественно,правда?) пытаешься представить как бы развивались события у нас. И первый вопрос. Вышли бы люди защищать президента Петра Порошенко, попроси он об этом? Роль турецких полковников могла быть отведена добробатам, Нацгвардии", - написал он в Facebook.


Сергей Кошман считает, что жители Турции и мгновенная мобилизация помогли остановить военный переворот.


"Мы стали свидетелями того, как благодаря гражданскому обществу, новым технологиям, социальным сетями, айфонам и т.д. впервые удалось переворот не осуществить, а остановить. Первая Фейсбук-эволюция в истории человечества. ‪UPD. Современная наука биология говорит о том, что эволюция - это развитие не всегда в правильном направлении. Бывает, что вид эволюционирует в тупик, приобретая неконкуретные качества, что приводит к его вымиранию. Просто эволюция - это иначе чем революция. Категорий "точно плохо"/"точно хорошо" здесь не может быть в принципе".



Стоит отметить, что мнения пользователей соцсетей о событиях в Турции и их последствиях разделились.


Российский блогер и публицист Владимир Голышев подвел итоги попытки переворота в Турции.


"Сухой остаток (по Турции) 1. Кризис продолжался несколько часов. Победа одержана "за явным преимуществом". "Народ и партия едины". Турция не развалилась, а лишь подтвердила, что у нее большой запас прочности. 2. Настораживает антиамериканская риторика победителей. И конфликт с Европой, судя по всему, будет иметь продолжение. Эрдоган и раньше был "естественным союзником" Путина. Теперь они просто обречены подружиться взад. 3. Дрейф в сторону умеренной религиозности продолжится. И это хорошо. Потому что Турция полезна в регионе, как "третий полюс" (в дополнение к Ирану и СА), а не как "ни богу свечка, ни чёрту кочерга". Остальное пока непонятно", - написал он в Facebook.


Директор Центра ближневосточных исследований, эксперт-востоковед Игорь Семиволос в Facebook рассказал, что его раздражает в ситуации с Турцией.


"Давайте я напишу, что меня в этой ситуации раздражает. Так вот, меня раздражают украинские политики, которые натягивают турецкую ситуацию на украинские реалии. Вот кто настоящие д*билы".


Все  подробности о неудавшемся перевороте в Турции читайте здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?