Почему в Центральной Азии тянутся к России: эксперт дал объяснение
Категория
Мир
Дата публикации

Почему в Центральной Азии тянутся к России: эксперт дал объяснение

Почему в Центральной Азии тянутся к России: эксперт дал объяснение
Источник:  online.ua

Как  рассказал путешественник, религиовед и эксперт-востоковед Евгений Ихельзон, в Центральной Азии многие люди сравнивают Афганистан и Пакистан с Россией, которая кажется им спокойным и безопасным государством, а потому в таких странах, как Кыргызстан, довольно сильны пророссийские настроения.
Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.
«Часть людей в Центральной Азии воспринимают Россию, как фактор безопасности. Перед лицом хаоса, который идет из Афганистана, Пакистана, Россия кажется гаванью спокойной — в частности, в прошлом году Кыргызстан вступил в Таможенный Союз, там сильны пророссийские настроения», — подчеркнул он.
В то же время, в соседней с Кыргызстаном стране — Узбекистане, власть понимает опасность сближения с Россией.
«Узбекистан находится в такой себе "растяжке". Власть прекрасно понимает, что Таможенный союз, сближение с Россией — это опасно», — добавил он.
Эксперт пояснил, что главную опасность чувствует политическая элита.
«Опасно, в первую очередь для элиты, для тех, в чьих руках экономика, для тех, кому выгодно, чтобы страна оставалась в изоляции», — заявил он.
Подробнее  читайте в интервью Евгения Ихельзона на ONLINE.UA — Есть страх, из-за которого многие готовы дружить с Россией и запрещать мужчинам бороды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?