Опасность крестного хода на Киев: в СБУ привели пример из истории
Категория
Политика
Дата публикации

Опасность крестного хода на Киев: в СБУ привели пример из истории

Опасность крестного хода на Киев: в СБУ привели пример из истории
Источник:  Украинская правда

Крестный ход верующих на Киев, организованный Московским патриархатом

, могут использовать враждебные Украине силы для дестабилизации ситуации в стране.


Такое мнение выразил глава СБУ Василий Грицак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

"Риск, откровенно, есть", — заявил он, отвечая на вопрос о возможности дестабилизации.

Также Грицак добавил, что «тем силам, которые не желают Украине добра, о которых мы с вами знаем, нужен Франц Фердинанд, который послужил причиной начала Первой мировой".


Он отметил, что у верующих есть бесспорное право на свободное вероисповедание и есть люди, которые искренне верят в Бога в этой конфессии, и ни в чем не виноваты.

"А есть другие люди, которые, мне кажется, очень далеки от Бога на самом деле, которые делают все и используют любой повод, даже самый циничный, чтобы детонировать ситуацию внутри государства", — убежден глава спецслужбы.

Грицак заверил, что «СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями с крестным ходом и отслеживает ситуацию по тем группам или структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве.

Как известно, австро-венгерский эрцгерцог Франц Фердинанд был убит 28 июня 1914 года в Сараево. Его убийство стало поводом, который Австро-Венгрия использовала для начала боевых действий, ставших началом Первой мировой войны 1914-1918 годов.

Как сообщал ONLINE.UA, 9 июля  крестный ход, организованный УПЦ МП, вышел из Почаевской лавры в Тернопольской области в сторону Киева. Также  колонна верующих 3 июля вышла в сторону Киева из Святогорской лавры на Донбассе.

Участники  акции планируют завершить ее в Киеве 27 июля, перед празднованием Дня крещения Киевской Руси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?