Как постановщик Эрдоган не очень: в сети бурно обсуждают события в Турции
Категория
Мир
Дата публикации

Как постановщик Эрдоган не очень: в сети бурно обсуждают события в Турции

Как постановщик Эрдоган не очень: в сети бурно обсуждают события в Турции
Источник:  online.ua

Пользователи социальных сетей активно обсуждают  неудавшуюся попытку военного переворота в Турции, выдвигают свои версии причин мятежа, а также строят прогнозы о ближайшем будущем и обстановке в этой стране.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

«Нда. Ну, как постановщик шоу, Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган – Ред.) — не очень. Это самый лажовый "военный переворот", который я знаю. Хотя, по-моему, он даже сам не понял, насколько вчера поставил Турцию на грань гражданской войны. Там расклад реально пятьдесят на пятьдесят. Могло бы полыхнуть, как и не ожидал», — написал в своем Facebook российский журналист и блогер Аркадий Бабченко.

По его мнению, цели этого «шоу» были достигнуты: «Конституция переписывается под всеобщее одобрение (что, видимо, и было главной целью "переворота"), дяденька (Эрдоган — Ред.), надо полагать, получит неограниченную президентскую власть, оппозицию, которую раньше просто сажали на сто двадцать лет, теперь расстреляют и уничтожат окончательно (что, видимо, было второй целью переворота), а Турция превратится в халифат с пожизненным султаном во главе».

«Осталось только Крым обратно в родную гавань Османской империи вернуть, и будет полный набор. Что ж, мои поздравления эрдоганской Турции с её долгожданной победой над демократией и возвращению к скрепам, величию и мракобесию. Если раньше товарища считали за маленького Путина в плане захвата власти, то теперь, безусловно, Путину есть чему поучиться самому. Собственно, государственный переворот в Турции то как раз и состоялся. Власть захватил Эрдоган», — резюмировал он.


В свою очередь, депутат российской Госдумы Дмитрий Гудков написал в своем Facebook: «Мятеж не может кончиться удачей: В противном случае его зовут иначе».


«Вот это как раз и был мятеж, классический военный переворот. Ничего хорошего, ничего романтического в этом нет. Стрельба по людям с боевых вертолетов, комендантский час, военное положение, все это «Лебединое озеро» по телевизору – кто забыл, как выглядит ГКЧП, тот сегодня ночью мог вспомнить. В выборе между авторитарным Эрдоганом и военными нет хорошей стороны. Это не романтическая борьба за счастье народа», — убежден он.

Кроме того, российский депутат отметил, что «в США или Франции военного переворота быть не может, по той простой причине, что там работают институты. «Нельзя просто так взять и захватить власть», потому что власть – это не одно президентское кресло, а сложная распределенная структура».

«Если у вас происходит путч, то, значит, власть в стране монополизирована (узурпирована), и сосредоточена в одном здании, будь то Кремль или президентский дворец. В этом случае мятеж – естественное следствие болезни общества (не лекарство, а просто новый симптом)», — подчеркнул он.

Гудков отметил, что «в Кремле вполне всерьез живут по «Осени патриарха» Маркеса. Помните, там Патриарх, латиноамериканский диктатор, который проворовался до того, что продал море, устраивал у себя «на пенсию» всех беглых окрестных каудильо и прочих отцов нации? Когда Песков всерьез отвечает на вопрос, готовят ли уже Эрдогану дачку по соседству с Януковичем, когда самые верные пропагандисты шутят на эту тему в твиттере – это диагноз. Мироощущение. Банановая республика без бананов».

«И четыре: что будет в России после мятежа в Турции. А будет так, как прекрасно написал Евгений Шестаков. «Чем бы ни закончилось в Турции, у нас продолжится закручиванием гаек. Наша власть будет страховаться не только от табакерки, но и от пустой сигаретной пачки», — добавил он.

Депутат резюмировал, что «из диктатуры не бывает легкого выхода. Военные на боевых вертолетах это вовсе не ангелы-хранители, добрый дядя Пиночет может не придет и не убьет всех плохих людей, потому что среди них непременно окажетесь и вы. Не нужно, как известно, спрашивать, по ком стреляют на стадионах. Только выборы, только долгая, скучная, трудная работа над демократическими изменениями в стране. И иначе – сотни погибших, тысячи раненых и все та же диктатура но с оттенком хаки».

Высказался о событиях мятежной ночи в Турции и глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили в своем Facebook: «Мы провели бессонную ночь, но с самого начала переворота я говорил, что он закончится плохо для военных и Путина, и хорошо для демократии и наших союзников в Турции».

Между тем, украинский журналист Осман Пашаев написал на своей странице в социальной сети: «Любой мало-мальский теракт в Турции сопровождается мгновенным решением властей запретить освещение места происшествия, а тут все стримят из-под наиболее пострадавшего парламентского кабинета премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма ( в Турции как и Британии члены Кабмина являются членами парламентского большинства)».

«Никаких секретов. Каждый кирпичик снимают чуть ли не в четрые Д формате. Аресты военных в прямом эфире. Путчисты вывели несколько танков на Босфорский мост и сдаются в прямом эфире. Эрдоган как и во времена Гези парка в аэропорту Стамбула вещал уже два раза и рассказал, кто все организовал. Конечно же, Фетуллах Гюлен, проповедник и лидер движения "Хызмет" — добавил он.

По словам журналиста, «Эрдоган оказывается заметил "оживление" военных путчистов еще вчера в обед на отдыхе в Мармарисе, и улетел».

«Где-то он летал, хотя это еще опаснее, чем сидеть на месте или гнать на машине, когда переворот устраивает армия с самолетами и вертолетами. Путчисты, которые армия, без проблем проводят военные операции в Сирии и Ираке, но почему-то обстреливают отель в Мармарисе после вылета Эрдогана. Путчисты, которые никогда раньше не крушили здание парламента, а нападали на резиденцию премьера и президента, в этот раз не тронули здания исполнительной власти, а бросили 7 бомб в парламент. В зале заседаний в этот момент находилось более 100 депутатов, но из них никто не пострадал. Вообще никто из власти не пострадал. Главу генштаба путчисты взяли , а потом его героически освободили. Зато погибло более 60 человек: полицейских и невинных людей», — резюмировал Пашаев.

Также свое мнение о развитии ситуации выразил и журналист Иван Яковина в своем Facebook: «Уже два человека спросили, отменять ли им поездки в Турцию на курорт. Я отвечаю, что слишком серьезный вопрос, такие решения надо принимать самим».

«НО! Ребята,страна граничит с Исламским государством. Там теракты каждый месяц, американцы оттуда вывезли семьи своих военных и не советуют там появляться без лишней надобности, у власти - крэйзи исламист, военные мутят перевороты. А вы олл инклюзив туда покупаете», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  мэр турецкой столицы обвинил одного из участников военного мятежа в том, что тот сбил российский самолет и спровоцировал ухудшение отношений Турции и России.

Видеохронику неудавшегося военного переворота в Турции смотрите здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?