Социальный взрыв в Украине: эксперты оценили вероятность сценария
Категория
Украина
Дата публикации

Социальный взрыв в Украине: эксперты оценили вероятность сценария

Социальный взрыв в Украине: эксперты оценили вероятность сценария
Источник:  online.ua

Согласно данным  Киевского международного института социологии, возможность социальных взрывов в Украине пока не представляется вероятной, шансы оцениваются на уровне 6 из 10.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Зеркало недели ».


При этом, по словам директора института Владимира Паниотто, точно предсказать такого рода события невозможно.


"Чтобы прогнозировать такого рода события, социологи должны использовать математические компьютерные модели.

Методы, которые мы используем сейчас, не позволяют прогнозировать социальные взрывы. Ни в 2004-м, ни в 2014-м никто не смог этого сделать», - заявил Паниотто.


«Результаты исследований, проведенных незадолго до Майдана-2, показали уровень протестных настроений приблизительно в два раза ниже, чем во время Оранжевой революции. Проблема еще и в том, что кроме самой ситуации, должен быть спусковой крючок, нечто, провоцирующее взрыв», - продолжил Паниотто.


«Мы просто спрашиваем: готовы ли люди защищать свои права и какими методами? Но мы не можем предусмотреть такие глупые, враждебные действия власти против населения, как, например, приказ "Беркуту" избить студентов", - подчеркнул социолог.


Вероятность социальных взрывов Паниотто оценивает в 6 баллов из 10. "Как ни странно, за последний год уровень бедности практически не изменился и, если сравнивать с максимумом для Украины (52% в 1999 году), он не выглядит таким уж пугающим — 18—20%. С конца 2015 года ситуация ухудшается, но трудно предсказать, какой она будет после повышения тарифов", - считает глава КМИС.


По его мнению, наиболее "взрывоопасными" являются те, кто вернулся с фронта или продолжает воевать - люди, у которых есть оружие. "Но это те, кто просто делает ситуацию опасной. Сами по себе они не выступят. Только в поддержку тех или иных настроений", - считает Паниотто.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее "Левада-центр" провел опрос, согласно результатам которого, главными врагами россияне считают США, Украину и Турцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?