Что это было: появилось правдоподобное объяснение переворота в Турции
Категория
Мир
Дата публикации

Что это было: появилось правдоподобное объяснение переворота в Турции

Что это было: появилось правдоподобное объяснение переворота в Турции
Источник:  online.ua

Неудавшийся переворот в Турции  не был инсценирован президентом страны Реджепом Эрдоганом, а был вызван утечкой информации о готовящихся арестах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook известного блогера, пишущего под ником Karlo Lebt, который пересказал статью в известном турецком издании "Джумхуриййет".


«Все встало на свои места: попытка переворота была следствием утечки информации, что к 04:00 по стамбульскому времени спецслужбы Турции должны были начать масштабную операцию по новой зачистке армии и массовые аресты высокопоставленных лиц в Турции, которые обвиняются в связях с Гюленом (оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, которого власти Турции объявили "идейным вдохновителем" неудавшегося вооруженного переворота – Ред.)», - написал блогер.


«Т.е., мятеж был ответной реакцией армейских частей на планы Эрдогана (президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – Ред.), а не наоборот. Согласно данным одной из самых влиятельных газет Турции - "Джумхуриййет" - операция была утверждена лично Эрдоганом», - пишет блогер.


«Вот чем объясняется бездарность попытки переворота и странные действия военных - это было спонтанное решение ВВС и жандармерии за несколько часов до начала операции спецслужб. Судя по всему, военные ожидали, что волна мятежа захлестнет большую часть военных структур Турции, но этого не произошло», - продолжает Karlo Lebt.


«А вы тут конспирологию с утра разводите. Ни одна из конспирологических версий не выдерживала критики и без этого. Турция - огромная страна с очень пестрой элитой. Нельзя целую прослойку военной машины просто так слить, сумев обеспечить информационный вакуум. В таких делах невозможно конспиративно подобные масштабы обеспечить», - резюмировал блогер.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после попытки переворота в стране обратился к президенту США Бараку Обаме и призвал Обаму либо депортировать из Штатов Фетхуллаха Гюлена, либо выдать его Турции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?