Крестный ход на Киев: Гузар указал на цинизм Московского патриархата
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход на Киев: Гузар указал на цинизм Московского патриархата

Крестный ход на Киев: Гузар указал на цинизм Московского патриархата
Источник:  online.ua

Архиепископ на покое Блаженнейший Любомир (Любомир Гузар) прокомментировал  крестный ход за мир Московского патриархата, по его мнению, данная акция является циничной в нынешних условиях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт украинской Греко-Католической церкви.


«Эти крестные ходы провозгласила и организует Украинская Православная Церковь (Московского патриархата), а Московский патриархат благословил агрессию России на Украину. И поэтому не хватает доверия», - заявил Гузар.


«Разве они действительно молятся, за что они молятся? Молятся, чтобы Россия прекратила агрессию? Молятся, чтобы российские войска и их подопечные забрались из Украины? Непонятно, за что молятся», - считает Гузар.


«Если бы, скажем, те, кто идут, начиная от самого Митрополита Онуфрия и всех епископов, сказали: мы абсолютно исключаем, как полную несправедливость против украинского народа, любую агрессию и добиваемся, чтобы Кремль и все люди, которые за это отвечают, перестали делать зло. И должны сделать соответствующую декларацию и ее придерживаться», - продолжил Любомир Гузар.


«Очень хорошо сказать: молюсь за мир. Например, я молюсь за мир, но кулаком даю тебе в нос... Мне это все выглядит как подлая хитрость. Это цинизм, хуже которого трудно что-то представить», - считает Гузар.


«Но, пожалуй, в этом крестном ходе есть искренние люди ... Надо подумать, за что мы молимся. Пусть каждый человек, который идет в этом ходу, искренне даст себе ответ на вопрос, за что он молится, к какому миру стремится», - продолжил Гузар.


«Говорят, что молятся за то, чтобы между украинцами не было гражданской войны. Ну, это то же, что говорит Россия. И это объективная правда? Если молиться искренне, то нужно молиться о том, чтобы враг перестал нападать», - считает Любомир Гузар.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Украинской Православной Церкви заявили, что УПЦ не имеет отношения к митингу, который устроили отдельные граждане на Софиевской площади 17 июля, выкрикивающие молитвы за российского царя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?