Неудачный переворот в Турции: россиянам объяснили, почему у них будет гораздо хуже
Категория
Мир
Дата публикации

Неудачный переворот в Турции: россиянам объяснили, почему у них будет гораздо хуже

Неудачный переворот в Турции: россиянам объяснили, почему у них будет гораздо хуже
Источник:  online.ua

Россияне воспринимают демократию лишь как средство добиться чего-либо, отметил украинский журналист Виталий Портников, комментируя  неудавшийся переворот в Турции  и отношение к нему россиян.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.


"Сегодня, на фоне отношения к путчу, я понял, в чем главное расхождение - оно в отношении к демократии. Многие россияне - да и многие украинцы, чего греха таить - воспринимают демократию так же, как президент Эрдоган - как автобус, в котором нужно доехать до нужной остановки. А для меня демократия - не средство, а цель", - подчеркнул Портников.


"Демократию не спасают с помощью пушек. Ее может защитить только сам народ", - добавил он.


Журналист напомнил, что Майдан в Украине не был госпереворотом.


"Вот почему для нас Майдан был народным восстанием в защиту демократии, а для наших соседей - переворотом. Только знак плюс или минус зависел от личности комментатора - Путин был возмущен, что мы "свергли" Януковича, демократы - радовались этому. А мы его не свергали, между прочим. Мы вели с ним переговоры до последней минуты, договаривались, искали компромисс. А его "свержение" и бегство - давайте уже скажем честно - это уже был не Майдан", - написал он.


По его словам, Турция так же, как в свое время Украина, старается удержаться в правовом поле.


"И Турция - настолько, насколько способна - старается удержаться, потому что переворот осуждают все партии, представленные в ее парламенте - какими бы не были разногласия между ними", - отметил Портников.


Что же касается россиян, то у них переворот будет куда хуже.


"Вы рискуете при любом кризисе сорваться в такую кровавую кашу, что и представить себе нельзя. Потому что каждый из вас втайне верит в то, что своего добиться он может только силой. И никогда не думает о том, что произойдет, если сильнее окажется враг", - подчеркнул Портников, обращаясь к россиянам.


Ранее глава МВД Украины Арсен  Аваков рассказал, какова вероятность вооруженного переворота в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?