Европейская мечта Украины откладывается - анализ частной разведки США
Категория
Политика
Дата публикации

Европейская мечта Украины откладывается - анализ частной разведки США

Европейская мечта Украины откладывается - анализ частной разведки США
Источник:  Stratfor

Как бы трудно ни было многим людям по всему миру принять решение недавнего  голосования Великобритании о том, чтобы покинуть Европейский союз , для некоторых граждан Молдовы, Грузии и Украины оно просто обескураживающе. В течение нескольких лет их страны стремились присоединиться к Континентальному блоку, хотя еще ни одна не получила официального предложения членства. Несмотря на то, что Brexit не означает кончину Европейского союза в ближайшее время, он, несомненно, отвлечет внимание союза на внутренние проблемы, поэтому Украина, Молдова и Грузия обеспокоены тем, что интерес ЕС к расширению на восток будет уменьшаться, что позволит расти влиянию России в регионе.

Частная разведывательно-аналитическая компания США Stratfor в своем новом анализе сделала прогноз будущего трех стран, их стремлений и опасений. Полный отчет компании есть в распоряжении ONLINE.UA.

Для Украины, Грузии и Молдовы Brexit играет важную роль. Политики из всех трех стран уже выражают опасение, что этот шаг отвлечет Европейский союз от проблем в Украине и Грузии, и от военного присутствия там России. После референдума украинский и грузинский президенты ездили в различные города Европы, в том числе Берлин, чтобы встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими официальными лицами ЕС. Встречи были запланированы еще до референдума в Великобритании, но они дали лидерам возможность обсудить, что будет значить общая неопределенность в Континентальном блоке для их стремления присоединиться к нему.

Представители ЕС подчеркнули, что непосредственные последствия референдума для трех стран будут ограничены. Тем не менее, поскольку переговоры о выходе Соединенного Королевства займут по крайней мере два года, политическая ситуация в Евросоюзе в обозримом будущем будет нестабильной.

В настоящее время, страны готовятся к худшему сценарию, в котором либерализация визового режима, важная веха в получении членства в ЕС, откладывается еще дальше, делая вступление очень далеким обещанием.

Актуальные риски

Либерализация визового режима не единственная проблема, балансирующая на грани для Украины. Еще до Brexit Европейский союз показал некоторые признаки возможности смягчения санкций против России. Беспорядок после британского референдума сделает блок более склонным ослабить ограничения, которые были введены в ответ на участие России в сепаратистских восстаниях на востоке Украины и аннексию Крыма. После решения в начале июля продлить санкции до конца года среди членов ЕС появляется все больше разногласий по этому вопросу. На следующих парламентских дебатах Евросоюза по вопросу санкций, назначенных на октябрь, Брюссель может ослабить или даже отменить принятые меры начиная с 2017 года.

В Грузии, тем временем, грядут парламентские выборы в октябре, а правительство страны опасается, что Brexit повлияет на проевропейскую позицию населения. Пророссийские партии набирают все больший вес в Грузии, они используют раздор в Евросоюзе в качестве доказательства того, что страна должна ориентироваться на Москву, а не на Брюссель. Кроме того, в июне Европейский союз решил отложить предоставление Грузии обещанной полной либерализации визового режима. Во время недавней поездки в Тбилиси министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попытался смягчить опасения грузинского правительства насчет того, что это решение не предвещает ничего хорошего для приема страны в Европейский союз. Тем не менее, многие политики в Грузии скептически относятся к намерениям Континентального блока.

В Молдове разыгрывается аналогичная картина: премьер-министр Павел Филип заявил, что страна будет продолжать идти по пути интеграции в ЕС, несмотря на результаты британского референдума; однако оппозиционные политики, такие как основной кандидат в президенты и глава пророссийской "Партии социалистов" Игорь Додон, используют Brexit как подтверждение того, что Европейский союз разваливается, и поэтому Молдове стоит прекратить добиваться членства.

Военные опасения

Разделение в Евросоюзе и возможность ослабления санкций также вызвали озабоченность у трех стран – особенно в Украине – что Запад не будет реагировать на российское военное присутствие на их территории. Во время вторжений в эти страны Россия обуздала свою агрессию, чтобы сохранить хорошие отношения с Европейским союзом. Но без серьезного дипломатического давления со стороны Запада Россия может быть менее сдержанной в своих военных действиях в Грузии, Молдове и Украине.

В целом, эти три страны вряд ли прекратят усилия по вступлению в Европейский союз, но последствия Brexit будут вызывать сомнения по поводу будущего блока и увеличат оппозицию к членству в ЕС в каждой стране. В то же время, симпатизирующие России силы продолжат набирать обороты в Молдове, Грузии и, в меньшей степени, в Украине. Тем не менее, с приближением следующего голосования по российским санкциям и развивающимся инакомыслием среди стран ЕС, мечта Грузии, Молдовы и Украины вступить в Евросоюз не будет реализована.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?