Россию признали виновной в махинациях с допингом на Олимпиаде
Категория
Спорт
Дата публикации

Россию признали виновной в махинациях с допингом на Олимпиаде

Россию признали виновной в махинациях с допингом на Олимпиаде
Источник:  Meduza

Всемирное антидопинговое агентство признало достоверной информацию о том, что на Олимпиаде в Сочи российские чиновники с ведома министра спорта и с помощью сотрудников ФСБ подменяли пробы спортсменов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Медузу", которая обнародовала доклад ВАДА.

Ранее о подмене проб рассказал бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. После увольнения с этого поста он уехал в США и дал там несколько интервью. В одном из них он рассказал, как в Сочи по ночам подменяли пробы российских спортсменов.

В докладе, подготовленном комиссией ВАДА, также говорится, что московская антидопинговая лаборатория занималась сокрытием положительных проб. Про это тоже было известно ранее — в прежнем докладе ВАДА говорилось, что Григорий Родченков приказал уничтожить более 1000 проб накануне проверки агентства.

Ранее появилась информация, что четыре российских спортсмена, выигравших Олимпиаду в Сочи,  употребляли стероиды.

По меньшей мере 10 национальных антидопинговых организаций  требуют от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха отстранить сборную России от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В число 10 стран входят США, Канада, Германия, Испания, Япония и Швейцария.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?