Трамп нанес удар по Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп нанес удар по Украине

Трамп нанес удар по Украине
Источник:  Голос Америки

Из программного документа Республиканской партии США была исключена норма о  предоставлении Украине летальных вооружений.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Голос Америки.


В материале, опубликованном влиятельным изданием The Washington Post, говорится, что исключение требования о предоставлении вооружений Украине произошло на прошлой неделе под давлением представителей избирательной кампании Дональда Трампа.


После того, как на собрании комитета платформы по вопросам нацбезопасности одним из членов комитета было предложено внести поправки по сохранению или ужесточению санкций в отношении России, усилению поддержки Украины и "предоставлении летальных оборонительных вооружений", представители кампании Трампа добились исключения из платформы требования о "предоставлении летальных вооружений" и замены нормы на "надлежащую помощь".


После внесения соответствующих изменений, предложение было успешно проголосовано и внесено в официальную Платформу Республиканской партии США.


Позиция избирательной кампании Трампа по данному вопросу противоречит взглядам большинства республиканских лидеров в области внешней политики.


Новость вызвала оживленную реакцию в кругу экспертов, которые следят за ситуацией в Украине.


"Если вас беспокоит безопасность Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и других вы не можете поддерживать Трампа", - отметил в Twitter бывший посол США в России Майкл Макфол.


"Неудивительно, что Кремль так сильно поддерживает президентство Трампа", - отметила известный журналист Юлия Иоффе.


Как сообщал ONLINE.UA,  в США в конце июня арестовали 20-летнего британца за попытку убийства на митинге кандидата в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?