"Русский мир" погасил Донбасс: появились фото со спутника
Категория
Украина
Дата публикации

"Русский мир" погасил Донбасс: появились фото со спутника

"Русский мир" погасил Донбасс: появились фото со спутника
Источник:  Вокс Украина

Украинские и польские аналитики опубликовали спутниковые снимки, показывающие, как на Донбассе значительно упала освещенность территории в ночное время после оккупации региона пророссийскими боевиками.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Vox Ukraine.

Аналитики предоставили фото со спутника ночных Киева, Донецка и Луганска в марте 2014, 2015 и 2016 годов:


Аналитики отмечают, что один из способов косвенной оценки экономики — измерение освещенности территории в ночное время на основе спутниковых фотографий. Интенсивность освещенности тесно связана с важным показателем экономической активности — потреблением электроэнергии.

"В Донецке интенсивность ночной освещенности по сравнению с началом вооруженного конфликта на востоке Украины снизилась примерно вдвое. В Луганске дела обстоят еще хуже. В марте 2015-го освещенность там упала почти до одной трети от уровня 2014-го", - сообщают аналитики.

Проанализировав изменения освещенности, аналитики сделали два важных вывода.
"Во-первых, война значительно повлияла на экономическую активность востока Украины... Во-вторых, после соглашений «Минск-1» и «Минск-2» признаков восстановления экономики в регионе нет. Ситуация не улучшилась даже после снижения интенсивности боев по сравнению с апрелем 2014 года - февралем 2015 года (по крайней мере судя по данным освещенности), а экономическое положение населения Донбасса остается очень далеким от довоенного уровня", - отметили аналитики.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях Донбасса российских танков в настоящее время больше, чем в Германии и Великобритании вместе взятых.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?