Как Украине победить Россию: информационная война в новом Мире без фактов
Категория
Мир
Дата публикации

Как Украине победить Россию: информационная война в новом Мире без фактов

Как Украине победить Россию: информационная война в новом Мире без фактов
Источник:  Atlantic Council

Каким средствам массовой информации вы доверяете? От референдума в Великобритании  и президентской гонки в США  до информационной войны России в Украине становится все более очевидным, что мы сейчас живем в "мире без фактов", где царят эмоции, а истина – в глазах смотрящего.

Питер Дикинсон, издатель журналов Business Ukraine и Lviv Today и редактор по особым поручениям в The Odessa Review в своей статье для Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA, дал Украине совет, как ей строить свою стратегию борьбы в информационной войне, чтобы победить в ней.

Эта тенденция в первую очередь стала очевидной во времена войны в Ираке в 2003 году. СМИ были непосредственно связаны с некоторыми дезинформирующими заявлениями перед американским вторжением, в результате чего многие из наиболее уважаемых изданий потеряли общественное доверие. Между тем, теории заговоров, которым способствовал интернет, разрушили принцип нерушимости фактов. Сегодня контркультурные сайты конкурируют с существующими брендами, в то время как многие из ведущих программ о текущих событиях на телевидении – это, в буквальном смысле, комедийные шоу.

Социальные медиа также помогли сформировать эту среду без фактов, создавая индивидуальные новостные потоки, которые в целом укрепляют существующие предрассудки и стереотипы, отрезая людей от альтернативных точек зрения.

Доказательства этой новой действительности, реальности без фактов видны по всему земному шару. Кампания за Brexit в недавнем референдуме в Великобритании отметила новый упадок в этом процессе. Основные аргументы, выдвинутые кампанией за то, чтобы покинуть ЕС, такие как 350 миллионов фунтов стерлингов экономии в неделю и обещание, что Brexit приведет к резкому снижению уровня иммиграции, были почти все полной ложью, но никто не был чрезмерно обеспокоен этим. Более того, активист движения в защиту Brexit Майкл Гоув мог бы говорить за весь "мир без фактов", когда он заявил: "Люди в этой стране сыты по горло специалистами". Другими словами, факты потеряли свою убедительность.

Подобное общественное равнодушие к традиционным представлениям о правдивости очевидны в американской президентской гонке, где Дональда Трампа регулярно критикуют за ложь и противоречивые заявления, которые не имеют никакого заметного влияния на его рейтинги.

От этого нового явления особенно сильно пострадала Украина. Апрельский  референдум этого года в Голландии по вопросу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС  демонстрировал признаки беспечного равнодушия к фактам в пользу эмоциональных призывов. Например, Соглашение об ассоциации было подано как ловкий план, ведущий к членству Украины в ЕС, и никакое количество рациональных опровержений не могли убедить избирателей, что это не так. Они были эмоционально против расширения ЕС, и поэтому счастливо проголосовали против сделки Украина-ЕС, несмотря на то, что в самом документе нет даже намека на будущее членство в Евросоюзе.

Российская информационная война против Украины виртуозно эксплуатирует хронический дефицит доверия к международным СМИ и глобальную потерю веры в факты. Как отмечают многие аналитики, тактика информационной войны Кремля не обязательно направлена на то, чтобы убедить аудиторию в позиции Москвы; основная цель заключается в использовании преобладающего настроения цинизма, посеяв сомнения и путаницу. Эта стратегия оказалась успешной настолько, что многие крупные международные СМИ продолжают ссылаться на крымский "референдум", хотя Путин уже сам признал, что российские военные были отправлены в Крым за несколько недель до того, как состоялось голосование. Это факт, но он не имеет особого интереса для тех, кто предпочитает видеть действия России через эмоционально привлекательную призму огромного геополитического заговора, которым руководит США.

Победа в информационной войне в мире без фактов – задача не из легких. Большая часть усилий Украины на сегодняшний день была направлена на разоблачение  российской лжи и фабрикаций Кремля. На международные споры эти усилия имели лишь небольшое влияние. Линия фронта продвинулась совсем немного с начала гибридной войны Путина весной 2014 года, несмотря на горы доказательств, свидетельствующих о систематической нечестности России. Факты на стороне Украины, но, видимо, эти факты не столь эмоционально привлекательны, как версии Кремля.

Возможно, Украине стоит уделять больше внимания эмоциональному взаимодействию, а не полагаться на простые факты. То есть, если вы не можете победить их, присоединитесь к ним. Это не значит, что нужно прибегать к преднамеренной дезинформации или борьбе с пропагандой с помощью пропаганды. Это значит, что нужно взаимодействовать с международной аудиторией стратегическим образом, который будет производить желаемую реакцию. История современной Украины фундаментально привлекательна: это рассказ о стране, которая пытается сделать исторический переход от авторитаризма к демократии, о выжившем народе, который чудесным образом воскрес из пепла после худших преступлений Гитлера и Сталина против человечности. Украина сегодня – это место, где европейские ценности имеют важное и подлинное значение, в то время как сам Евросоюз столкнулся с кризисом идентичности. Это не просто сюжетные ходы, используемые в геополитической игре – это те способы, которые позволят понять Украину многим миллионам пресыщенных циников, которых невозможно зацепить голыми фактами.

Информационная революция не должна была быть такой. Не так давно был момент, когда многие считали, что возрастающее значение интернета освободит нас, предоставив мгновенный доступ к объективной информации. Этот беспрепятственный поток точной информации освободит общество от опасной зависимости от официальных заявлений. Пропаганда и дезинформация останутся в прошлом. Диктаторы падут. Но оказывается, что в мире без фактов быть на правильной стороне истории уже недостаточно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?