Турции после провального переворота пообещали судьбу СССР
Категория
Мир
Дата публикации

Турции после провального переворота пообещали судьбу СССР

Турции после провального переворота пообещали судьбу СССР
Источник:  online.ua

Российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев  считает, что Турцию после неудавшегося военного переворота ожидает развал, как это было с Советским Союзом.


Об этом Голышев заявил в интервью ONLINE.UA.


«События в Турции (неудавшийся переворот – Ред.) могут иметь множество негативных последствий. Вероятные сценарии — один хуже другого. То хрупкое равновесие, которое держалось последние годы, разрушено», - считает Голышев.


«При этом переход власти к военным был бы меньшим злом, чем их провал. Масштабных репрессий они бы проводить не стали — исправили бы некоторые эрдогановские перекосы и отошли бы в сторону, как уже было не раз», - продолжает российский публицист.


«Во что вылился провал, мы уже видим: тысячи арестованных, увольнение судей по всей стране, разговоры про возвращение смертной казни, "суды Линча" на улицах Стамбула. При этом обеспеченное и образованное меньшинство, ориентированное на Запад, которое и раньше относилось к Эрдогану (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Ред.) негативно, теперь оказалось, чуть ли не в положении заложников в собственной стране», - уверен Голышев.


«И это может оказаться фатальным для будущего Турции. Дело в том, что группы населения, на которые опирается Эрдоган — инертные и недееспособные. В конце 80-х в Советском Союзе это называлось "агрессивно-послушное большинство", - рассуждает блогер.


«После его появления Советский Союз, как известно, рухнул. Турцию может ожидать что-то похожее», - резюмировал российский публицист.


Больше  читайте в интервью ONLINE.UA: Путин и Эрдоган нужны друг другу, чтобы шантажировать Запад — публицист из РФ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?