В России увидели, как Эрдоган превращает Турцию в копию РФ
Категория
Мир
Дата публикации

В России увидели, как Эрдоган превращает Турцию в копию РФ

В России увидели, как Эрдоган превращает Турцию в копию РФ
Источник:  online.ua

Российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев

 заявил, что до недавних пор Турция была относительно демократичной страной, но президент Реджеп Эрдоган превращает ее в копию России, устрой которой не имеет к демократии никакого отношения.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Он считает, что демократия западного типа в Турции невозможна.
"Я убежден в том, что демократия западного типа в постсоветских странах или, например, в Турции невозможна. Ведь демократия — это не только выборы. Выборы были и в СССР. И на них по странному стечению обстоятельств, всегда побеждал "нерушимый блок коммунистов и беспартийных". Выборы в путинской России — точно такой же ритуал, не имеющий к демократии никакого отношения. Уничтожен порог явки, упразднена графа "против всех", под тотальным контролем Кремля находятся СМИ и ЦИК (а значит, формирование списка участников выборов и процесс подсчёта голосов). В таких условиях результат голосования известен заранее. А то, что на участки приходит 25-30% избирателей (из которых больше половины — "казенные люди"), никого не волнует", - сказал публицист.


По его словам, Эрдоган сумел привлечь на свою сторону турецкое большинство и сейчас наносит удары по меньшинству, что не соответствует демократии.


"Демократия — это не голосование. Не процедура. Демократия — это институты. В первую очередь институты гражданского общества. В этом отношении Турция до последнего времени была относительно демократичной страной. В ней хватало влиятельных групп, способных влиять на политическую повестку. В первую очередь, это малый и средний бизнес, который в Турции очень развит. Влиятельной и относительно самостоятельной до последнего времени была армия. Заклятый враг Эрдогана Гюлен тоже был широко представлен в Турции за счёт своих образовательных программ и СМИ. То, что Эрдоган сумел подобрать ключи к большинству, не было фатальным, пока меньшинства были активны и дееспособны. Сейчас Эрдоган наносит удар именно в этом направлении. Для турецкой демократии эта атака может оказаться фатальной. Выборы, на которых его партия будет по-прежнему побеждать, останутся. А демократии не будет", - отметил Голышев.


Больше  читайте в интервью Владимира Голышева ONLINE.UA: Путин и Эрдоган нужны друг другу, чтобы шантажировать Запад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?