В Великобритании сделали громкое заявление насчет Евросоюза
Категория
Мир
Дата публикации

В Великобритании сделали громкое заявление насчет Евросоюза

В Великобритании сделали громкое заявление насчет Евросоюза
Источник:  interfax.com.ua

Юрист британского правительства Джейсон Коппел в Высоком суде заявил, что Великобритания не будет в этом году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс  выхода страны из Европейского союза  и определяет правила этого выхода.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


Как отмечает ВВС, фактически это означает, что Британия не намерена начинать формальный выход из Евросоюза в этом году.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже заявляла, что статья 50 Лиссабонского договора не должна быть задействована в этом году. Пока эта статья не была применена ни разу.

Ранее некоторые сторонники Brexit заявляли, что немедленно начинать юридический процесс выхода из ЕС не обязательно, и предлагали перед этим провести неформальные дискуссии с другими членами Евросоюза и Еврокомиссией для того, чтобы урегулировать основные вопросы и согласовать временные рамки. Представители ЕС предупреждали, что не будут вести какие-либо переговоры с Лондоном на эту тему до тех пор, пока Великобританией не будет введена в действие статья 50 Лиссабонского договора.

В Британии также звучали заявления о том, что статья 50 не должна быть задействована до президентских выборов во Франции и парламентских выборов в Германии (оба голосования должны пройти в 2017 году), чтобы Brexit не становился темой предвыборной агитации в этих странах.

Великобритания может формально запустить действие 50-й статьи, объявив об этом либо в письменной форме, либо устно. При этом нет полной ясности по поводу того, может ли премьер-министр сделать это самостоятельно или же подобное решение должно приниматься парламентом страны.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уверена в желании президента РФ Владимира Путина подорвать нормы международного права, и не сомневается в том, что Россия и КНДР остаются главными угрозами для всего мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?