У Путина отреагировали на версию о российском следе в убийстве Шеремета
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина отреагировали на версию о российском следе в убийстве Шеремета

У Путина отреагировали на версию о российском следе в убийстве Шеремета
Источник:  МИД РФ

Министерство иностранных дел России прокомментировало  одну из версий об убийстве журналиста Павла Шеремета, по которой в преступлении может быть российский след.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.


В МИД России заявили, что потрясены циничным убийством Павла Шеремета, который был «принципиальным человеком, который критически относился к властям». В сообщении ведомства говорится, что журналисту в России никогда не грозила «физическая расправа» за его позицию, но переезд в Украину стал для него «роковым».

«Шеремет стал очередной жертвой системы, которая сложилась сегодня в этой стране. Действующая украинская власть, получающая поддержку от своих евроатлантических покровителей за якобы успехи в проведении демократических реформ, не сумела обеспечить его безопасность. Как это часто случается в реалиях сегодняшней Украины, сразу нашлись те, кто в своем отравленном русофобией сознании сходу “вычислили” в этой жестокой расправе некий “российский след”, — говорится в сообщении российского МИД.

В российском министерстве также заявили, что в Украине до сих пор нет «убедительных результатов» в расследованиях об убийствах журналистов Георгия Гонгадзе и Олеся Бузины и призвали международное сообщество оказать влияние на Киев, чтобы «Украина соблюдала основополагающие международно-правовые принципы по обеспечению безопасности журналистов».

Напомним, утром 20 июля в машине, за рулем которой находился Павел Шеремет, сработало взрывное устройство.

Ранее сообщалось, что российский писатель Виктор Шендерович обругал спикера Министерства иностранных дел России Марию Захарову, которая, комментируя гибель журналиста Павла Шеремета, назвала Украину братской могилой журналистов и журналистики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?