Украина сделала жесткое заявление по новому "гумконвою" Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Украина сделала жесткое заявление по новому "гумконвою" Путина

ГПСУ
Украина сделала жесткое заявление по новому "гумконвою" Путина

Украинские пограничники отметили грубые нарушения норм международного и украинского законодательства во время перемещения 54-го "гумконвоя" из России на Донбасс.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Госпогранслужбу.

"Сегодня российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (пятьдесят четвёртого), так называемого, "гуманитарного конвоя". Подчеркиваем, что перемещение "гумконвоя" проходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Поэтому украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении.

Согласно информации пограничников, в период с 6:30 до 7:05 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовала колонна "гумконвоя" в составе 54 полупустых автомобилей.

"В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики перевозили продукты питания, медикаменты, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Также уже традиционно машины следовали практически пустыми, они были загружены не более чем на 35%", - добавили в ГПСУ.

Напомним, последний раз  "гумконвой" приезжал на Донбасс 23 июня, тогда он тоже был полупустым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?