Порошенко наградил героев АТО: появились подробности их подвигов
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко наградил героев АТО: появились подробности их подвигов

Порошенко наградил героев АТО: появились подробности их подвигов
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины во время проведения  антитеррористической операции на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Президент подписал Указ, которым наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени старшего лейтенанта Юрия Назарука, который с марта 2015 участвует в проведении антитеррористической операции на территории в Донецкой и Луганской областей. В июне 2016 года личный состав разведывательной группы под командованием Юрия Назарука выполнял задачи по задержанию диверсионно-разведывательных групп террористов в районе села Водяное. В ходе проведения операции 3 террористов были убиты и 8 взяты в плен с образцами вооружения и личными документами.


Среди награжденных орденом «За мужество» III степени солдат Иван Тутейко - пулеметчик 59 отдельной механизированной бригады оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. С мая 2016 принимает участие в АТО на Донбассе. 22 июня 2016, выполняя боевую задачу с группой разведки, обнаружил диверсионно-разведывательную группу противника, которая зашла к украинским позициям. В результате ожесточенного боя ДРГ вынуждена была отступить. Иван Тутейко совместно с другими военнослужащими подразделения вели преследование врага, в результате чего был захвачен укреп район противника, уничтожено 7 террористов, захвачено оружие, боеприпасы, средства связи и снаряжение. В ходе проведения операции солдат Тутейко организовал прикрытие раненых и тех, кто оказывал первую медицинскую помощь, а также вынес из поля боя оружие, боекомплекты, разгрузки и бронежилеты раненых.


Орденом «За мужество» III степени награжден десантник, солдат Анатолий Маркус, который с 11 ноября 2014 по 11 сентября 2015 принимал участие в антитеррористической операции. В декабре 2014 года самостоятельно вызвался быть механиком-водителем многоцелевого легкого бронированного транспортера (тягача) для выполнения боевой задачи. В период с 6 по 20 декабря 2014 выполнял перевозки личного состава, боеприпасов в новый терминал Донецкого аэропорта и эвакуации раненых бойцов в села Тоненькое, Водяное и поселок Пески Донецкого района Донецкой области. В течение этого времени совершил 13 выездов в новый терминал Донецкого аэропорта. Благодаря этому были эвакуированы около 50 бойцов, которые защищали новый терминал.


Орденом «За мужество» III степени также награжден прапорщик Юрий Карпов 55 отдельной артиллерийской бригады оперативного командования «Восток». 19 марта 2016 в районе города Авдеевка, управляя взводом, под шквальным минометным и стрелковым огнем превосходящих сил противника, Юрий Карпов был ранен, но с поля боя не вышел. Прапорщик продолжал командовать личным составом, пулеметным огнем обеспечил занятие взводом новых позиций и прекращения наступательных действий со стороны незаконных военных формирований. Получил слепые осколочные ранения левого предплечья и правой стопы.


Ранее сообщалось, что  украинские воины в зоне АТО на Донбассе модернизировали ручной противотанковый гранатомет (РПГ) и приспособили его для стрельбы снарядами, предназначенными для минометов.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?