Трамп шокировал союзников по НАТО заявлением насчет России
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп шокировал союзников по НАТО заявлением насчет России

Трамп шокировал союзников по НАТО заявлением насчет России

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп

пообещал, что в случае избрания главой Белого дома будет в первую очередь заботиться о США, и только потом помогать другим.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на комментарий Трампа газете New York Times.


"Не думаю, что у нас есть право заниматься нравоучениями. Посмотрите, что происходит у нас в стране. Как мы можем заниматься нравоучениями, когда люди хладнокровно убивают полицейских? Мы в первую очередь будем заботиться о нашей стране, прежде чем беспокоиться об остальных в мире", - сказал он.


Трамп считает, что США нужно заняться наращиванием военного потенциала, и модернизацией ядерного арсенала Америки.


"У нас много устаревшего оружия, у нас есть ядерное оружие, про которое мы даже не знаем, работает ли оно", - отметил он.


По его словам, он "заставит" союзников взять на себя расходы на оборону, которые США несли в течение десятилетий, откажется от многолетних договоров, которые он считает "невыгодными", и переопределит само понятие партнера Соединенных Штатов. Кроме того, республиканец сомневается, что, будучи хозяином Белого дома, он автоматически продлит гарантии безопасности, благодаря которым 28 стран-членов НАТО уверены, что в случае атаки неприятеля их поддержит вся военная мощь США».


Отвечая на вопрос об угрожающих действиях России, которые вызывают значительную тревогу небольших стран Балтии - самых молодых членов НАТО, Трамп заявил, что если РФ нападет на них, то решение о том, приходить ли им на помощь, он будет принимать только после проверки, выполняли ли эти страны "свои обязательства перед нами".


В ответ на такие слова кандидата в президенты США министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил: "Нет никаких причин сомневаться в литовской приверженности так же, как и мы не сомневаемся в приверженности наших союзников".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

Дональд Трамп исключил из программы республиканцев возможную передачу оружия Украине

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?