После примирения с Путиным: в Турции откровенно рассказали о взгляде на Крым
Категория
Политика
Дата публикации

После примирения с Путиным: в Турции откровенно рассказали о взгляде на Крым

После примирения с Путиным: в Турции откровенно рассказали о взгляде на Крым
Источник:  online.ua

Посол Турции Йонет Тезель заверил украинцев в то, что позиция Турции по Крыму останется неизменной даже в случае полной нормализации  отношений Анкары и Москвы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение к нормальным отношениям между президентом России Владимиром Путиным и Анкарой, посол сказал: «Последний год, после того, как был сбит российский самолет, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому».


«Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, потому что Россия не имела желания вести такой диалог», - продолжил Тезель.


«США проводят встречи с РФ, ЕС, НАТО встречается с ними, даже Украина, несмотря на войну, имеет эти отношения, только мы их не имели. И это действительно было ненормально», - считает посол.


«Это не было хорошо для Турции, это не было хорошо и для Украины, для Крыма. Сейчас мы возобновили диалог с Россией, но наша политика не изменилась. В том числе - наша политика в отношении Украины», - заверил Тезель.


«Мы по-прежнему поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины. И когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И россияне знают, что мы не изменим эту позицию. Это - принципиальный вопрос», - уверен посол.


«В этом не может быть никакого сомнения, и мы говорим это россиянам в лицо: улучшение отношений - это хорошо, но мы не пойдем на уступки в своей политике в отношении Украины, в том числе по Крыму», - продолжает Тезель.


«Крым - это неотъемлемая часть Украины. Мы никогда не признаем незаконную российскую аннексию Крыма, и всегда будем поддерживать крымских татар, коренной народ Крыма, как мы делаем это и сейчас. И мы стараемся использовать все свои контакты с Россией в пользу Украины и крымских татар», - заверил посол Турции.


«Наша поддержка в адрес Украины - искренняя и дружелюбная. Едина, целостна, суверенная Украина - это стратегическая цель и потребность также для самой Турции», - заверил Тезель.


Как сообщал ONLINE.UA, российский драматург, публицист и блогер  Владимир Голышев считает, что политическая дружба между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Релжепом Тайипом Эрдоганом грозит изменениями позиции Турции по вопросу Крыма не в пользу Украины.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?