В Таджикистане прекратили печать любимой газеты Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В Таджикистане прекратили печать любимой газеты Путина

В Таджикистане прекратили печать любимой газеты Путина
Источник:  online.ua

В Таджикистане  прекратили распространение и печать российской газеты «Комсомольская правда» за шовинизм и идеи "русского мира" в материалах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


Как заявил агентству таджикский партнер издания Шариф Хамдарпур, поводом для недовольства властей Таджикистана стала публикация статьи российского журналиста Сергея Пономарева "Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее", в которой он описал свою недавнюю поездку в страну.


Журналист назвал Таджикистан родиной "равшанов и джамшудов" - по имени главных героев программы "Наша Russia" и комедии российского телеканала ТНТ "Яйца судьбы", в ксенофобских тонах повествующих о таджикских гастарбайтерах в РФ.


В Таджикистане считают, что газета в оскорбительной форме высмеяла национальную одежду таджиков и выразила недовольство действиями таджикских властей по переименованию названий городов и улиц, большая часть которых в советские времена носила русские имена.


Кроме того, по словам Хамдарпура, автор статьи посоветовал Кремлю "сменить руководство Таджикистана".


"Эта статья не отвечает не только этическим, но и профессиональным нормам журналистики. В статье допущены оскорбления целой нации", - заявил Хамдарпур.


Отметим, президент России Владимир Путин ранее называл издание «Комсомольская правда» своей любимой газетой.


Как сообщал ONLINE.UA,  в организации Human Rights Watch в июне заявили, что украинские власти должны немедленно отменить санкции против 17 российских журналистов и защищать свободу СМИ.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?