Россия разбомбила базу США в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Россия разбомбила базу США в Сирии

Россия разбомбила базу США в Сирии

Российская авиация в Сирии

 нанесла бомбовый удар по военной базе США, которую используют американские и британские спецназовцы в борьбе с террористами "Исламского государства".


Об этом заявил государственный американский чиновник, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Wall Street Journal.

«Россияне бомбили не ничем не примечательный блокпост повстанцев. Их целью была база для секретных операций элитных британских и американских подразделений», — сообщили журналисты.

Также отмечается, что за сутки до инцидента, произошедшего 16 июня, около 20 британских спецназовцев покинули базу. При этом представители Великобритании эту информацию не комментировали.

Между тем, после первого российского удара представители командования США связались с коллегами из России и предупредили их, что эта база не должна подвергаться нападению, поскольку задействована в борьбе против «Исламского государства».

Несмотря на это, через полтора часа россияне повторили воздушный удар, причем пилоты российских самолетов, с которыми американцы пытались установить связь, не отвечали.

Как заявил источник, по возвращении самолетов РФ на базу Пентагон потребовал от объяснений, и те ответили, что удары нанесли специально, поскольку считали, что пораженная база использовалась боевиками ИГ.

Кроме того, россияне заверили, что Иордания заранее дала «добро» на воздушную атаку, но иорданцы эти утверждения России опровергли.

По данным журналистов, риск гибели американских или британских спецназовцев усилил оппозицию в Пентагоне и ЦРУ по размещению россиян в Сирии.

Впрочем, «чиновники из Белого Дома и Госдепартамента, опасаясь эскалации военного вмешательства США в Сирии, решили достичь компромисса». 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Сирии был сбит российский боевой вертолет, который, по данным экспертов, уничтожили "дружественным огнем".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?