Взрывчатку под авто Шеремета заложила женщина: СМИ показали видео
Категория
Украина
Дата публикации

Взрывчатку под авто Шеремета заложила женщина: СМИ показали видео

Взрывчатку под авто Шеремета заложила женщина: СМИ показали видео

Взрывчатку под автомобиль  журналиста Павла Шеремета, погибшего утром 20 июля в центре Киева, заложила женщина, которой помогал сообщник.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное изданием  «Обозреватель».

Запись была сделана видеокамерой за несколько часов до гибели журналиста.

На кадрах съемки видно, что бомбу под автомобиль Subaru, которым пользовался Шеремет, заложила женщина, а с ней в паре работал мужчина.


По данным с камеры слежения, в 00 часов 22 минуты неизвестный мужчина подошел к припаркованной машине, присел у водительской дверцы и подготовил все для прикрепления взрывного устройства, протерев днище Subaru.

В 2:33 минуты мужчина и женщина прошли в направлении дома, где жил Шеремет — с улицы Ярославов Вал вниз на Ивана Франко (по четной стороне) — на расстоянии около 15 метров друг от друга.


Улица Ивана Франко, где встретились убийцы/Google Maps
В руках женщины сумка или пакет, заметно тяжелая — по словам следователей, именно в ней находилась бомба.


В 2:38 видно, как убийцы встретились, перекинулись несколькими словами и разошлись в разные стороны дороги, причем мужчина стал имитировать походку изрядно выпившего человека.

В 2:39 мужчина идет вниз, а женщина в это время останавливается возле автомобиля Subaru, по-видимому достает из сумки/пакета взрывное устройство и закладывает его под днище в районе водительского сиденья, а потом уходит. Процесс закладки занял не более минуты.



Место встречи киллеров/Google Maps


По версии следствия, мужчина, находясь через дорогу, "страховал" женщину-киллера.

Как сообщили журналистам источники в следствии, место в глубине двора, где обычно парковался Subaru, оказалось занято микроавтобусом с иногородними номерами, а как только машина была припаркована в свободном месте, бус уехал.



Место, где был припаркован автомобиль/Google Maps

Было ли это случайностью – пока неизвестно, однако проверяется версия, что это было сделано намеренно, для облегчения "работы" киллеров: вынудить водителя Subaru поставить автомобиль подальше от окон, в удобном для закладки взрывчатки месте.

Как сообщал ONLINE.UA,  по мнению следствия, целью преступников был именно журналист Павел Шеремет: об этом говорит предварительная информация, полученная следственной группой в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?