Смерть чемпиона: стали известны подробности гибели украинского альпиниста в Грузии
Категория
Украина
Дата публикации

Смерть чемпиона: стали известны подробности гибели украинского альпиниста в Грузии

Смерть чемпиона: стали известны подробности гибели украинского альпиниста в Грузии
Источник:  online.ua

Стало известно имя  украинского альпиниста, погибшего в Грузии  — им оказался чемпион Украины по альпинизму Игорь Стороженко.

Об этом рассказал чемпион Украины в групповых прыжках с парашютом Вячеслав Выблов, передает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook-страницу "Приключений хватит на всех".

"Вчера 23 июля погиб наш друг, опытный альпинист, покоритель Эвереста, многократный Чемпион Украины по альпинизму и просто ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, как о нем отзывались, Игорь Борисович Стороженко», — написал он.

По словам Выблова, «это произошло при подходе под юго-западную стену Ушбы на леднике Гуль в Грузии».

«При выходе с ледника на скалы Игорь провалился в трещину. К моменту прибытия спасателей Игорь был уже мертв. В данный момент спасатели извлекли тело Игоря из трещины и ожидают прибытия вертолета. Вертолет сможет вылететь только завтра. Самой подробной информации пока нет. Занимаемся организацией эвакуации. Выражаем соболезнования родным и близким Игоря. Очень больно...", - добавил он.




Также гибель украинца прокомментировала представитель департамента консульской службы МИД Украины Ореста Старак.


"Буквально недавно мы получили подтверждение от нашего посольства в Грузии о том, что действительно погибший альпинист, который вчера сорвался с ущелья в горах Грузии, был гражданином Украины. Его родные уведомлены, посольство занимается формальностями, связанными с репатриацией его тела в Украину", - сказала она в комментарии телеканалу  112.ua.

По прогнозам дипломатов, тело будет передано в Украину в ближайшие дни.

"Вероятно, тело будет репатриировано в Украину в течение двух следующих дней", - уточнила Старак.

Как сообщал ONLINE.UA,  3 июня в горах Кавказа погибли сразу двое украинских альпинистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?