Деканоидзе рассказала, что будет делать с крестным ходом на Киев
Категория
Украина
Дата публикации

Деканоидзе рассказала, что будет делать с крестным ходом на Киев

Деканоидзе рассказала, что будет делать с крестным ходом на Киев
Источник:  online.ua

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что безопасность во время  крестного хода УПЦ Московского патриархата  в Киеве будут обеспечивать около 4,5 тыс. сотрудников полиции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112-Украина.


По ее словам, после недавнего убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета, рассматривалась целесообразность проведения в столице массовых мероприятий.

"Наша главная задача, чтобы во время крестного хода не допустить каких-либо провокаций, а самое главное, чтобы мы, как полицейские обеспечивали общественный порядок и безопасность. После того взрыва, который произошел в центре Киева (убийство Павла Шеремета - ред.) я лично сомнительно была настроена, чтобы проводить в Киеве какие-то массовые мероприятия, но у нас есть Конституция и она говорит четко о правах на демонстрацию, высказывания, передвижения и т. д. Это очень важно, и, конечно, крестный ход пройдет через Киев. Мы не только будем в Киеве обеспечивать правопорядок, а уже несколько недель обеспечиваем его с обеих сторон, сразу (там идет где-то около 200-250 человек) и с запада (сейчас около 800 человек). Они уже находятся в Киевской области, там задействована не только Нацполиция мы сотрудничаем с СБУ и Нацгвардией. В Киеве во время Крестного хода безопасность будут обеспечивать около 4,5 тыс. полицейских, это очень важно", - рассказала Деканоидзе.

"Мы будем максимально привлекать наши силы, чтобы это прошло тихо и спокойно", - добавила глава Нацполиции.

Как известно, крестный ход УПЦ МП стартовал на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры. Планируется, что две группы верующих встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке.

Ранее сообщалось, что один из организаторов крестного хода прихожан Московского патриархата, протоиерей УПЦ МП Виктор Земляной заверил, что шествие войдет в Киев вопреки пикетам ОУН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?