Боевики ДНР потребовали от Украины "мертвые души"
Категория
Украина
Дата публикации

Боевики ДНР потребовали от Украины "мертвые души"

Боевики ДНР потребовали от Украины "мертвые души"
Источник:  online.ua

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что  боевики ДНР на переговорах в Минске  потребовали от украинской стороны освободить 602 пленных, 333 из которых - это "мертвые души".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112-Украина.

"Мы взяли цифру 1102, которую в прошлом году передали нам в Минске с той стороны, и внимательно ее проанализировали. С 15 числа Дарья Морозова (так называемый "уполномоченный по правам человека" боевиков ДНР - ред.) стала говорить о 602 людях, и мы не понимаем, откуда эти цифры берутся. Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 человека вообще к нам не поступали, таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы", - рассказал Тандит.

По его словам, 180 человек из списка боевиков были освобождены и не захотели возвращаться на оккупированные территории Донбасса.

"180 человек уже освобождены, и большинство не захотели туда возвращаться. То есть они были решением судов освобождены. 20 человек из этого списка никогда не были под следствием, более 100 человек вообще не удалось установить. А 42 человека, которые совершали преступления, не имеют отношения к линии соприкосновения и вообще к АТО. То есть это очередная пиар-акция, просто "замыливают" нам глаза и специально говорят о том, что они хотят, чтобы мы отдали всех. Кого всех? Мы никого на улицах не ловим, мы действуем только в рамках закона", - отметил советник главы СБУ.

Ранее сообщалось, что представители ОРДО в Трехсторонней контактной группе в Минске отвергли предложения украинской стороны по обмену пленных по схеме 25 на 50, передав вместо этого свой список из 600 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?