На Донбассе появился новый тип украинских патриотов - рассказ уроженца Мариуполя
Категория
Украина
Дата публикации

На Донбассе появился новый тип украинских патриотов - рассказ уроженца Мариуполя

На Донбассе появился новый тип украинских патриотов - рассказ уроженца Мариуполя
Источник:  online.ua

После временной оккупации Мариуполя  боевиками ДНР  часть пророссийски настроенных граждан изменила свои взгляды и стала так называемыми утилитарными украинскими патриотами.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал украинский блогер, уроженец Мариуполя Ярослав Матюшин.


"Я знаю несколько перевоспитанных "ватников", причем перевоспитанных не украинской пропагандой (которой на самом деле, к сожалению, нет). Это просто хорошая прививка "русским миром", теми временами, когда ДНР был в Мариуполе. Два с половиной месяца у нас была ДНРия, и многим из моего близкого и дальнего круга знакомых этого хватило, чтобы, так сказать, сбросить триколорную пелену с глаз и начать смотреть в сторону Украины", - отметил он.


По его словам, за время оккупации люди поняли, что нормальная жизнь у них будет только при украинской власти.


"У нас появились такие патриоты — по крайней мере, я говорю сейчас про Мариуполь — которых можно назвать утилитарными. То есть, это не идеалисты, как я, который десять лет назад на третьем курсе университета набил себе большой трезубец (я еще тогда исповедовал украинский национализм). Это люди, которые посмотрели на ДНР в Мариуполе, и поняли, что при Украине дела будут, а при ДНР будет хана. Поэтому они придерживаются проукраинских взглядов", - подчеркнул Матюшин.


"Хотя бы вот так, я это тоже приветствую. В любом случае, удельный вес патриотизма в городе вырос", - добавил он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Россия обманула Крым по-своему, а Донбасс по-своему — блогер Ярослав Матюшин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?