Турчинов рассказал, чем Россия и боевики атакуют украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Турчинов рассказал, чем Россия и боевики атакуют украинцев

Турчинов рассказал, чем Россия и боевики атакуют украинцев
Источник:  online.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов  считает, что российский Генеральный штаб продолжает использовать временно оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СНБО.


"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит", – заявил Турчинов и добавил, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.


По словам секретаря СНБО, минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.


"Комплекс использует 120-мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес – 27 кг), которая оснащена лазерной головкой самонаведения", – отметил Турчинов.


Глава СНБО пояснил, что комплекс средств автоматизированного управления огнем "Малахит", который оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа, позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности.


Кроме того, по словам Турчинова, происходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор – 601", предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач, комплекса РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.


"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", – сказал Турчинов.


Глава СНБО также добавил, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стрелоподобными поражающими элементами.


"Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных", – сказал Турчинов.


По его словам, для адекватного ответа Украина должна «обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой".


"В то же время, финансирование Государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем, что ВРУ так и не приняла решение по наполнению спецфонда, из которого финансируется ГОЗ, и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета", – также заявил Турчинов.


Как сообщал ONLINE.UA,  боевики ДНР запаниковали из-за заявлений секретаря СНБО Александра Турчинова о возможности введения военного положения и стали распространять слухи о переброске силами АТО артиллерийских установок к линии разграничения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?