Наблюдатели ОБСЕ бывают в неадеквате: волонтер рассказал интересные детали
Категория
Украина
Дата публикации

Наблюдатели ОБСЕ бывают в неадеквате: волонтер рассказал интересные детали

Наблюдатели ОБСЕ бывают в неадеквате: волонтер рассказал интересные детали
Источник:  NV

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые работают  в зоне АТО на Донбассе, могут подсаживать в свои машины кого угодно, и привозить на позиции, или, напившись, писать отчет об обстреле со слов собутыльников.

Об этом рассказал известный украинский волонтер Виталий Дейнего, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  «Новому времени».

«Они могут возить кого угодно в своей машине. То есть, формально на блокпостах все машины должны проверяться, неформально же — хоть с Моторолой внутри она будет ехать, никто не посмотрит. Они могут заехать на наши позиции, и никто ничего не сделает», — отметил он.

Также волонтер подчеркнул, что члены миссии ОБСЕ «неприкосновенны вообще».

«Наши иногда не пускают их на позиции, где стоит артиллерия. Все знают, что количество россиян в этой миссии – достаточно большое. Количество сочувствующих России иностранцев – тоже. ОБСЕ напичкано представителями спецслужб, в том числе – РФ, и надо следить за ними, чтобы они не сливали информацию», — заявил Дейнего.

Кроме того, он добавил, что есть и польза от наблюдателей ОБСЕ.

«Они фиксируют прилеты, не с нашей стороны в том числе. Когда мы, например, не могли стрелять, а по нам лупили, они это считали. То, что было ночью, тоже фиксировали – воронки же оставались», — сообщил волонтер.

В то же время он рассказал о том, как гарантируют безопасность представителей Украины на территориях боевиков, и россиян на украинских позициях.

«Допустим, вот есть Донецк. Там сидят два украинских представителя. А два русских сидят, к примеру, в Авдеевке. Обоим дают гарантии безопасности: если что-нибудь случится с одними, то и с другими тоже», — поведал он.

Отдельно Дейнега рассказал истории о том, как иногда наблюдатели пишут свои отчеты.

«Бывали случаи, когда представителей этой миссии ночью накачивали алкоголем, и они потом были в таком неадеквате, что не могли объяснить, откуда и когда стреляли. Было такое, допустим, что наши командиры расставляли специально обученных «аватаров», которые накачивали тех водкой, а потом рассказывали, что происходило ночью, чтобы тот знал, что докладывать. Эта война гибридная, а потому и способы борьбы немного необычные», — резюмировал волонтер.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  член ДНР опубликовал жуткий о потерях, которые понесли боевики под Донецком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?