Арест сына Черновецкого: появились подробности о его роскошной жизни
Категория
Украина
Дата публикации

Арест сына Черновецкого: появились подробности о его роскошной жизни

Арест сына Черновецкого: появились подробности о его роскошной жизни
Источник:  Вести.ru

Правоохранители Испании рассказали, что  Степан Черновецкий, которого обвиняют в подделке документов и обмане казначейства, жил вызывающе роскошно в четырех странах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Вести.


Испанское издание ABC опубликовало некоторые материалы дела, с которых потихоньку снимают гриф секретности. В частности, издание пишет, что экс-мэр Киева Леонид Черновецкий пытается навязать следствию свою версию, что его сын невиновен. Но Степана продолжают держать в СИЗО Барселоны, условия в котором вызывали массу вопросов у местных правозащитников.


По наблюдению правоохранителей Испании, сын Черновецкого жил на четыре страны — Украину, Грузию, Россию и Испанию. Агенты полиции уже три года следили за его въездами и выездами из Испании. Накануне задержания Степан провел ночь в пятизвездочном отеле Villa Magna в центре Мадрида, где номера стоят до 1500 евро в сутки. Прилетел он на частном самолете из Киева, чтобы наблюдать за игрой футбольного клуба «Барселона». На следующее утро он отправился в Барселону, где посетил свою супругу Жанну и четырех детей, которые проживают в элитном квартале Педральбес, а дети учатся в самой престижной школе региона.

«Степан провел несколько встреч с «соратниками», а потом на Porsche Spyder стоимостью 850 тысяч евро вернулся в Киев, где находится его промоутерская компания Elite Boxing Promotion», — цитирует издание материалы следствия.

В материалах дела говорится, что Черновецкий-младший и его семья жили за счет средств от сети компаний, которые процветают на деньги со счетов на Кипре и Виргинских островах. Эти средства «связаны с организованной преступностью и инвестированы в Испании в покупку отелей, апартаментов и вилл, а также роскошного ресторана Yubari, завсегдатаями которого были футболисты «Барселоны» и другие известные люди».

Испанские журналисты подчеркивают, что Степан Черновецкий жил вызывающе роскошно. В частности, летал из страны в страну на частном самолете. Кроме того, особняк в Жироне, где его задержала полиция, Черновецкий снял на два летних месяца за 174 тысячи евро. В доме работали восемь слуг и четыре телохранителя.

«Соответствует ли это уровню, к которому привыкла его пафосная жена Жанна? Ведь слышали, как она жаловалась на то, что в арендованном ее мужем самолете не было питания», — цитируют журналисты источники.

Также издание отмечает, что на Степана было зарегистрировано 24 авто, среди которых Mercedes, Ferrari и Porsche. А Жанна держала дома ювелирные изделия стоимостью в 1 млн евро и 13 мешков брендовых вещей. В доме было найдено 32 пары эксклюзивных часов, пять из которых стоят 1,5 млн евро. Наличными у Степана было 150 тысяч евро. А на банковских счетах, которые сейчас заблокированы, — 6,5 млн евро.

Издание также пишет, что на Черновецкого работали 11 человек, которые постоянно находились в Каталонии. Они отвечали за инвестиции и также были арестованы. Один из них, сириец Мишаб Алдруби, жил на одной из главных улиц Барселоны — Диагональ, а в его квартире было найдено 102 произведения искусства стоимостью 1 млн евро.

Стоит отметить, что испанские журналисты довольно иронично пишут о бывшем мэре Киева.

«Он направил в участок адвокатов, которые буквально выстроились в очередь, но его влияние на суд оказалось безуспешным. Суд отправил семерых из восьми задержанных в тюрьму. Им были предъявлены обвинения в создании преступной организации, подделке официальных и коммерческих документов и обмане казначейства», — пишет АВС.

Напомним, экс-мэр Киева Леонид Черновецкий заявлял о том, что будет судиться в властями Испании в связи с задержанием в Барселоне его сына Степана по подозрению в отмывании денег.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?