В Украине задержан скандальный бизнесмен из соседней страны
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине задержан скандальный бизнесмен из соседней страны

В Украине задержан скандальный бизнесмен из соседней страны
Источник:  Newsmaker

Служба безопасности Украины совместно с работниками генпрокуратуры задержала молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, которого на родине объявили в розыск по подозрению в краже миллиарда долларов из банковской системы страны.

Об этом передает ONLINE.UA, ссылаясь на информацию  NewsMaker  из источников в правоохранительных органах Молдовы.

"Гражданин Молдовы, задержанный вчера в Киеве сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры Украины – это бизнесмен Вячеслав Платон, которого разыскивает молдавские власти", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что накануне правоохранительные органы Украины сообщили о задержании человека, имеющего гражданство Молдавии и России.

"Генпрокуратура Украины сообщила... что подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом, с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной за «отмывание денег» и «мошенничество в банковской сфере». Генпрокуратура подчеркнула, что задержанного проверяют правоохранительные органы, чтобы выяснить, причастен ли он к совершению преступлений на территории Украины", – отмечает издание.

Между тем, глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь ранее сообщал, что бизнесмен Вячеслав Платон объявлен в международный розыск по обвинению в деле о необеспеченных кредитах.

"Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. В каких именно банках брали кредиты, прокурор не уточнил. Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее  ONLINE.UA в эксклюзивном материале сообщал о Вячеславе Платоне и его возможной связи с одним из финансовых учреждений Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?