Афанасьев рассказал, как жутко пытали еще одного узника Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Афанасьев рассказал, как жутко пытали еще одного узника Путина

Афанасьев рассказал, как жутко пытали еще одного узника Путина

Бывший политзаключенный  Геннадий Афанасьев, которого жестоко пытали во время «следствия» в России, рассказал о судьбе другого узника Кремля — Валентина Выговского.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Афанасьева.

«У меня болит сердце. Болит безостановочно. Я не могу отдыхать и за это меня ругают все вокруг. Я действительно болен возвращением наших узников...» — написал он.

По его словам, ночами он просто плачет и работает, пытаясь что-то исправить.

«Что мы знаем о Валентине Виговском... Ну хорошо, — скажем откровенно, что Вы о нем знаете???», — задал Афанасьев риторический вопрос.

После этого бывший узник описал историю другого заключенного.

«В августе 2014 года оккупационные власти Крыма задержали 32-летнего Валентина Выговского и вывезли в РФ. Обвиняемый в шпионаже, он провел 15 месяцев в Лефортово (следственный изолятор ФСБ в Москве — Ред.), ожидая суда. В декабре 2015-го Выговский получил срок — 11 лет строгого режима», — рассказал Афанасьев.

После этого он рассказал, как пытали Выговского.

«Предпринимателя, мужчину, отца, в которого ни за что после задержания стреляли из пневматического оружия перед могилой, которую выкопали именно для него, чтобы смертельно напугать... Потом били с утра до ночи, и после того, как не смогли сломить физически, попытались сломать психологически», — написал он.

В то же время Афанасьев добавил, что на самом деле ФСБшникам было нужно, чтобы задержанный работал на них.

«Он им был нужен как знаток. Они не смогли его завербовать и решили уничтожить», — рассказал бывший заключенный.

Также он привел фрагмент из письма Выговского.

«Поломанные руки, выбитые зубы, заражение крови... По мне тоже "потоптались" и били (а еще один наш украинец сошел с ума, то есть реально поехала крыша — вот это реально горе, и это точно не шутки)», — говорится в выдержке.

По словам Афанасьева, Выговский увлекался авиацией и космонавтикой, и в каждом своем письме интересовался делами в Украине и в мире.

«Тут культивируется особая ненависть к Америке и Украине. И это делается очень тщательно и старательно! Говоришь тут иногда людям правду, как она есть, а тебя вообще не понимают, и чувствуешь себя фриком и дебилом», — передал украинец еще одну выдержку из письма.

Справка ONLINE.UA: В конце 2015 года Валентин Выговский по обвинению в шпионаже был приговорен к 11 годам лишения свободы. Дело украинца засекречено, с адвоката Ильи Новикова, представляющего его интересы, была взята подписка о неразглашении. Выговский отбывает наказание в колонии в Кирово-Чепецке (Кировская область).

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Геннадий Афанасьев подробно рассказал о тех пытках, которым он подвергался в российских тюрьмах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?