Геращенко в деталях рассказал, как нашли взрывчатку для крестного хода: появились фото
Категория
Украина
Дата публикации

Геращенко в деталях рассказал, как нашли взрывчатку для крестного хода: появились фото

Геращенко в деталях рассказал, как нашли взрывчатку для крестного хода: появились фото

Народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко подробно рассказал про обнаружение взрывчатки по маршруту следования  крестного хода, организованного Московским патриархатом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook политика.

«Специалистами-кинологами Национальной полиции с помощью служебных собак, у обочины дорог по ходу следования крестного хода в Киево-Святошинском районе Киевской области, были выявлены два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками», — рассказал он.

Также Геращенко добавил, что «закладки боевых гранат типа Ф-1, были выявлены в 3-5 метрах от обочины и в случае взрыва представляли реальную угрозу жизни участников крестного хода».

«На месте выявления взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера», — отметил депутат и выложил соответствующие фото.



Также он заявил, что представителям Московского патриархата было предложено пересадить участников крестного хода на автобусы, которые довезли бы их к месту богослужения по безопасному маршруту.


«Национальная полиция надеется на благоразумие представителей Московского патриархата в вопросах обеспечения безопасности участников крестного хода и в случае принятия предложения доставит участников крестного хода на место службы автомобильным транспортом», — пообещал депутат.

Кроме того, Геращенко добавил, что организаторов закладки взрывных устройств и их муляжей будет выявлять следствие.

«Очевидно, что работали профессионалы, которые установкой муляжей пытались отвлечь внимание полицейских от настоящих боевых гранат», — подчеркнул советник главы МВД.

В то же время депутат подчеркнул, что «крестный ход,  эффектная расправа с Павлом Шереметом, уничтоженным взрывом в центре Киева, закладка взрывных устройств по ходу следования крестного хода и взрыв таких устройств — возможно, все это звенья одной цепи, цель которой дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине».

«В любом случае, очевидно, что истерия, нагнетаемая в украинском обществе в связи с проведением крестного хода Московского патриархата, достигает своего апогея. Отмечу также, что в прошлом году Московский патриархат проводил аналогичный крестный ход, однако он не вызвал подобной реакции и угрозы теракта», — напомнил Геращенко.

Кроме того, депутат отметил, что главная задача МВД в этой ситуации — обеспечить общественную безопасность и не допустить жертв и ранений кого бы то ни было.

«Предложение пересадить верующих в автобусы не является желанием оскорбить их религиозные чувства, а лишь мерой необходимости обеспечения их безопасности», — резюмировал он. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава МВД Арсен Аваков распорядился перекрыть движение крестного хода Московского патриархата по улицам Киева из соображений общественной безопасности.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?