Крестный ход на Киев: гражданская активистка сделала важное заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход на Киев: гражданская активистка сделала важное заявление

Крестный ход на Киев: гражданская активистка сделала важное заявление

Известная гражданская активистка Аля Шандра, которая была координатором группы Euromaidan PR в 2014 году, выступила со словами поддержки участников  крестного хода, организованного Московским патриархатом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

«Для всех, кто кричит о вражеской агентуре и пятой колонне Кремля. Знайте — я вражеский агент. Я православная христианка УПЦ МП, не потому, что я разделяю ценности «русского мира», а потому, что УПЦ МП — единственная православная церковь в Украине, что находится в евхаристийном единении с остальным православным миром», — заявила она.

Шандра напомнила, что «у Христа не было «русского мира», не было у него и украинского мира».

«Так же, как православие используют с политической целью в России, его используют и в Украине. И то, и другое - неправильно. Церковь не от мира сего, и она должна быть над этим миром, объединяя людей с разными политическими взглядами, убеждениями и языками», — напомнила активист.

По ее словам, в рядах "вражеских агентов" – множество украинцев, которые серьезно относятся к сущности Церкви быть не от мира сего, имеют разные политические взгляды.

«Есть среди них патриоты, есть и не очень патриоты. Есть те, кто воюет на Донбассе. Есть активисты, есть и пассивные. Они говорят по-украински и по-русски. Среди них — много художников, писателей, философов и богословов, преданных священников», — добавила она.


Кроме того, активистка убеждена, что «искусственная истерия, которую подняли вокруг крестного хода и поиск агентов Кремля — это упрощение мира до черного и белого и примитивизация всего общества».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  известный украинский блогер призвал критиков крестного хода Московского патриархата оставаться последовательными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?