У Меркель посоветовали "особый статус" для еще одного замороженного конфликта
Категория
Мир
Дата публикации

У Меркель посоветовали "особый статус" для еще одного замороженного конфликта

У Меркель посоветовали "особый статус" для еще одного замороженного конфликта

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

 предложил предоставить Приднестровью особый статуса при соблюдении территориальной целостности и суверенитета Молдовы и таким образом урегулировать замороженный конфликт.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


Политик, в частности, предложил решить проблему признания выданных в Приднестровье дипломов и других документов об образовании, а также регистрационных номеров приднестровских автомобилей, чтобы они могли выезжать за рубеж. Он также высказался за восстановление движения через закрытые до сих пор мосты через Днестр, восстановление телефонной связи между двумя берегами Днестра и обеспечение функционирования молдавских школ в Приднестровье.

"Мы реалистично смотрим на вещи. Приднестровскому конфликту более 20 лет, за все это время накопилось множество проблем. Мы понимаем, что эти проблемы не решить с сегодня на завтра. Но нужно начинать с небольших задач", - сказал Штайнмайер.


Вместе с тем власть Молдовы собирается проработать вопрос о статусе Приднестровского региона. С соответствующим заявлением выступил премьер страны Павел Филип.

"Кишинев разрабатывает концепцию юридического статуса Приднестровского региона в составе Молдовы. Мы можем достичь прогресса, при условии конструктивного подхода со стороны Кишинева и Тирасполя", - сказал он.


Напомним, вопрос предоставления оккупированным Россией и пророссийскими боевиками районам Донбасса "особого статуса" является одним из самых болезненных и периодически обсуждается в Украине. В Минских соглашениях было прописано принятие Украиной Закона об "особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В принятом Радой законе предусматривается предоставление этим территориям особого статуса на 3 года.


Ранее  в непризнанном Приднестровье ввели уголовное наказание за "отрицание или искажение положительной роли России" в поддержании мира на Днестре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?