Крестный ход на Киев: в УПЦ КП узнали о неувязке с иконами
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход на Киев: в УПЦ КП узнали о неувязке с иконами

Крестный ход на Киев: в УПЦ КП узнали о неувязке с иконами

Вместо обещанных митрополитом УПЦ МП Онуфрием чудотворных икон из Почаевской и Святогорской лавр,  верующих крестного хода, организованного Московским патриархатом, сопровождают списки (точные репродукции) этих икон.
Об этом написал архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря), сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
«В обращении митрополита Онуфрия о крестном ходе на Киев говорится о том, что его будут сопровождать ЧУДОТВОРНЫЕ иконы Божьей Матери "Почаевская" и "Святогорская". Ко мне поступила информация, что на самом деле в шествии несут не чудотворные иконы, а их списки. Сами же иконы остались в Почаеве и Святогорске. Якобы организаторы побоялись отпускать в крестный ход чудотворные святыни», — написал он.



По словам Зори, он попросил перепроверить эту информацию, и она подтвердилась: «В Почаеве подтвердили, что оригинал иконы не выносится вообще из монастыря, а в шествии несут почитаемый список. В Святогорском монастыре на просьбу показать, где чудотворная икона Святогорская – ее показали на том же месте, где она обычно и находится».
«То есть, либо там есть список (но почему тогда его показывают как чудотворную икону?), либо же действительно список сопровождает шествие», — делает логичное предположение священник.



Зоря подчеркнул, что в православном учении «КАЖДАЯ икона, как священный образ, является окном в Высший мир и святыней, через которую действует благодать божья».
«Но как святыми мощами не может быть названо всякое умершее тело, а лишь тело святого, так и ЧУДОТВОРНОЙ иконой является лишь та, которая прославилась чудесами, другие же, даже точные копии, называются СПИСКАМИ с чудотворной иконы или УВАЖАЕМЫМИ образами», — резюмировал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  известная общественная активистка, которая была одной из активных участников Евромайдана, выступила со словами поддержки крестного хода Московского патриархата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?