Новый скандал: не удалось вернуть государству угодья людей Януковича
Категория
Украина
Дата публикации

Новый скандал: не удалось вернуть государству угодья людей Януковича

Новый скандал: не удалось вернуть государству угодья людей Януковича
Источник:  Вihus.info

Прокуратура из-за собственных ошибок не сумела вернуть в государственную собственность 15 тысяч гектаров лесных угодий, которые во времена  беглого экс-президента Украины Виктора Януковича  были записаны на помощников нардепа-регионала и сына экс-генпрокурора Артема Пшонку.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование программы  “Наші гроші з Денисом Бігусом”.

В 2014 году суд вернул угодья в собственность государства, поскольку прокурорам удалось доказать, что на их территории велась незаконная вырубка деревьев для строительства коттеджа.

Люди Пшонки пытались обжаловать это решение, но проиграли в суде.

Между тем, несмотря на разрыв договора лесничества и компании “Укрмістобудпроект”, записанной на помощников нардепа, решение Киевского облсовета о выделении лесных угодий осталось в силе, а это — ключевой документ, поскольку именно решением облсовета выделяется земля под охотничьи угодья.

Соответствующий иск прокуратуры был отклонен судом, поскольку прокуратура не указала свой код ЕДРПОУ и не проштамповала всех документов. В целом же рассмотрение дела переносилось семь раз.



В июне 2016 года Апелляционный хозяйственный суд Киева отказал прокуратуре в возвращении леса в собственность государства. В то же время судьи признали, что угодья предоставлялись компании помощников Пшонки с нарушениями, а иск прокуратуры был отклонен из-за нарушений сроков исковой давности.

Также не удалось вернуть и лес, который находится в аренде семьи бывшего главы НБУ Сергея Арбузова.

Лесной участок в рамках Дмитровского сельсовета Киево-Святошинского района был оформлен на отца банкира — Геннадия Арбузова. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что беглый экс-президент планирует публично рассказать украинцам "реальную историю" о Майдане.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?